Гандболистки ЦСКА неудачно начали календарный год. Москвички уступили «Астраханочке» в 1/4 финала Кубка России.

С момента основания армейского клуба это их третий вояж в Астрахань. И в двух предыдущих случаях ЦСКА уступил своим соперницам. Всего же история встреч между командами насчитывает четыре встречи. И вот здесь по статистике уже равенство — по две победы у каждого клуба. Причем в августе прошлого года красно-синие обыграли «Астраханочку» как раз в рамках розыгрыша Кубка России.

Примечательным событием стало возвращение в состав ЦСКА Антонины Скоробогатченко, получившей повреждение по ходу ЧЕ-2020. Матч начался с обмена точными выстрелами, причем у красно-синих голом отметилась именинница Полина Ведехина. Во второй раз распечатать ворота хозяек нашей команде удалось лишь в начале девятой минуты встречи. Между этими событиями уместилось несколько необязательных ошибок и потерь в исполнении москвичек.

По итогам стартовой десятиминутки «Астраханочка» вела в счете с перевесом в два мяча, а команды успели по разу обменяться нереализованными 7-метровыми. Первая половина первого тайма в целом вышла не очень результативной, но оказалась щедрой на поспешные решения и невынужденные ошибки. Едва девушки из армейского клуба сравняли счет, как совершили несколько нерасчетливых действий, чем помогли соперницам снова добыть преимущество в два мяча.

К 25-й минуте на счету хозяек было уже три нереализованных семиметровых штрафных броска. Тем не менее, в одном случае они удачно сыграли на подборе, что принесло им заброшенный мяч. Ближе к перерыву команды выдали еще один безголевой отрезок, несколько раз обменявшись упущенными возможностями. За полторы минуты до окончания тайма судьи наградили «Астраханочку» еще одним пенальти, но Анна Седойкина парировала выстрел. Но за несколько секунд до перерыва потеря в атаке обернулась точным броском по пустым воротам ЦСКА и в раздевалки команды отправились при счете 9:7 в пользу хозяек.

Второй тайм начали в меньшинстве, но это не помешало им успешно реализовать первую же атаку усилиями Полины Ведехиной. После этого, уже в равных составах, на перехвате удачно сыграла Антонина Скоробогатченко, хладнокровно реализовавшая выход на рандеву с вратарем. Развить этот успех гостям помог результативный отрыв Полины Горшковой и еще один точный бросок Полины Ведехиной. Внезапно перевернувшийся ход матча вынудил Влатко Джоновича взять ранний тайм-аут и лишь после него «Астраханочка» забила свой первый гол во второй тайме.

Первые минуты второй половины матча ознаменовались гораздо более уверенными и слаженными действиями москвичек в защите. Но проблема поспешных решений и необязательных ошибок осталась для них актуальной. Именно этот фактор помешал гандболисткам ЦСКА сначала увеличить свой отрыв от соперниц, а затем и удержать лидерство в счете. Положительным моментом стало то, что на этот раз красно-синим потребовалось лишь семь минут, чтобы 7 раз поразить ворота хозяек.

Очередное двухминутное удаление у гостей вновь перевернуло ход матча и к концу первой трети второго тайма москвички снова отставали от соперниц на два мяча. Этот разрыв в счете держался довольно продолжительное количество времени, пока хозяйки не заработали удаление на Екатерине Ильиной. Оказавшись в большинстве, красно-синие снова нагнали соперниц после точного попадания Марины Судаковой.

Перед стартом заключительной 10-минутки девушки из армейского клуба удачно отработали в защите, создав возможность для отрыва Полине Горшковой. Напряжение нарастало с каждой минутой и команды все больше дорожили мячом, стараясь разыгрывать свои атаки до верного. Первыми ошибку в атаке допустили гостьи, что позволило «Астраханочке» перехватить лидерство. На последней минуте москвички не реализовали еще один шанс в атаке и это принесло хозяйкам путевка в «Финал четырех» Кубка России-2020/21.

Следующий поединок красно-синие проведут уже в эту субботу, 9 января. В рамках группового этапа Лиги чемпионов столичный клуб примет на площадке ДС «Динамо» французский «Брест». Начало этой встречи запланировано на 18:00. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканалах «Матч! Страна» и «Матч! Игра».