Армейский клуб завершил свой первый гостевой матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Команда Яна Лесли одержала победу над «Будучностью» — 25:22.

Прошла всего лишь неделя с момента официального дебюта ЦСКА на еврокубковой арене, ознаменовавшегося яркой ничьей против действующего победителя Лиги чемпионов — венгерского «Дьера», а нашу команду уже ждал новый соперник. Оппонентом армейцев в их первой в истории выездной игре ЛЧ стала черногорская «Будучность».

По сравнению с последней игрой красно-синих в чемпионате страны против «Ставрополья» в составе команды произошли три изменения. Вместо Елены Уткиной, Евы Демидович и Натальи Чигириновой в обойму вернулись Анна Седойкина, Марина Судакова и Полина Горшкова.

Будучность-ЦСКА (ЛЧ-2020/21)

Начало встречи прошло под диктовку хозяек, вышедших на площадку с явным желанием реабилитироваться за поражение в Хорватии в первом туре. Агрессивные действия при игре в обороне и уверенная реализация своих моментов в атаке принесли черногоркам преимущество в четыре мяча к исходу седьмой минуты матча. Такой разрыв сохранялся вплоть до середины первой 30-минутки, но затем красно-синие взвинтили обороты и восстановили равновесие в счете.

Заключительная трехминутка первой половины выдалась особенно жаркой. Сначала арбитры «наградили» двухминутным удалением Ольгу Горшенину и назначили 7-метровый штрафной бросок в ворота гостей. Однако Анна Седойкина парировала пенальти и уже в ответной атаке Елена Михайличенко не только вывела ЦСКА вперед, но и заработала на себе двухминутное удаление для хозяек площадки. Но незадолго до перерыва гандболистки «Будучности» все же отыгрались и в раздевалки команды ушли при счете 13:13.

Встреча возобновилась с нескольких ошибок, допущенных игроками обоих клубов, но затем соперницы вновь стали обмениваться результативными попаданиями. К исходу первой трети второго тайма красно-синие заработали небольшое преимущество в два мяча. Впрочем, черногорки не планировали сбавлять оборотов и продолжали усиленное давление на оборону гостей. Несколько раз армейцев спасала Шана Массон, а в некоторых моментах на помощь приходила стойка черногорских ворот.

За 10 минут до конца встречи преимущество ЦСКА выросло до пяти мячей. Во многом этому способствовали восхитительные действия Шаны Массон, совершившей целый ряд великолепных сейвов. Но в атаке гандболистки армейского клуба не всегда поддерживали почин бразильянки, из-за чего интрига в этом поединке продолжала жить.

Концовка встречи выдалась особенно напряженной. Хозяйкам удалось сократить отставание до трех голов, но затем они не реализовали хороший момент в атаке, после чего заработали двухминутное удаление и пенальти в свои ворота. И пусть 7-метровой штрафной бросок реализовать не удалось, девушки из ЦСКА все же сохранили свое преимущество и довели матч до своей первой победы в Лиге чемпионов — 25:22!

Следующий матч в рамках Лиги чемпионов армейский клуб проведет в следующую субботу, 26 сентября. В российскую столицу с визитом пожалует действующий чемпион Румынии «Рымнику Вылча». Эта встреча пройдет в ДС «Динамо» на улице Лавочкина и начнется в 17:00 по московскому времени. А намеченный на 22 сентября поединок Суперлиги Париматч между ЦСКА и «Лучом» перенесен на более поздний срок.

«Будучность» (Черногория) — ЦСКА (Россия) — 22:25 (13:13)

ЦСКА: Дмитриева — 5, Горшкова — 5, Ведехина — 5, Михайличенко — 3, Скоробогатченко — 2, Ильина — 2, Маркова — 1, Илларионова — 1, Хайндал — 1.