12 сентября наша команда должна стартовать в DELO EHF Champions League 2021/22 первой гостевой игрой с французским «Мецем».

В настоящее время во Франции действуют строгие карантинные меры: пребывающие в страну должны отправиться на десятидневную изоляцию.

ЦСКА обратился в гандбольный клуб «Мец» с просьбой обеспечить нашей команде въезд в их страну без ухода на карантин. Мы получили ответ, что «Мец» будет согласовывать данный вопрос с Министерством спорта Франции. К сожалению, оперативный ответ получен не был.

В дальнейшем наш клуб предложил провести гостевой матч с «Мецем» на нейтральной территории – в Будапеште или Любляне (при въезде в Венгрию и Словению действуют более лояльные правила для пребывающих с территории Российской Федерации). Другое предложение ЦСКА – поменяться с французским клубом кругами: первый матч сыграть в Москве 13 сентября (11-12 сентября волейбольная арена «Динамо» будет занята), а ответный во Франции по расписанию.

Тем не менее, на эти просьбы был получен отказ. Единственное решение, которое в итоге предложила французская сторона в порядке исключения и которое одобрила Европейская федерация гандбола – прилететь в страну в день матча и покинуть территорию страны вскоре после окончания игры.

Тем не менее, к полудню 10 сентября мы не получили разрешения на въезд во Францию. Как выяснилось, «Мец» вовремя не обратился в соответствующие инстанции. Кроме того, французский клуб изначально не принимал достаточного участия в организации приезда нашей команды на гостевой матч.

Мы отправили официальное письмо в Европейскую федерацию гандбола. Вот его текст:

Официальная позиция ЦСКА по ситуации с гостевым матчем против «Меца»

На 12 сентября у нашей команды запланирован выездной матч с «Мецем» в рамках группового этапа DELO EHF Champions League 2021/22.

В данный момент во Франции действуют строгие карантинные меры: пребывающие страну должны отправиться на десятидневную изоляцию. От карантина освобождаются лишь путешественники, привитые одной из одобренных в Европейском союзе вакцин (Спутник V в этот список не входит).

По состоянию на 12:00 (мск) 10 сентября мы не получили разрешительные документы на въезд команды ЦСКА во Францию со стороны Посольства этой страны.

По этой причине наш клуб не видит возможности проведения матча в Нанси 12 сентября. Французский клуб вовремя не обеспечил отмену десятидневного карантина для ЦСКА, чтобы российская команда могла беспрепятственно въехать на территорию Франции.

В сложившейся ситуации мы видим один выход: перенос матча на другую дату. Со своей стороны мы понимаем, что данная ситуация является форс-мажорной. Для соблюдения спортивного принципа предлагаем провести оба поединка на нейтральной территории 19 и 20 февраля 2022 года (в даты ответного матча). Оптимальные города для проведения обеих встреч – Будапешт или Любляна. Понесенные затраты в равных долях разделим между клубами.

В данный момент наш клуб ждет ответа от ЕГФ.

buy twitter accounts
betoffice