В четверг, 3-го октября ПГК ЦСКА проведет очередной поединок в рамках Суперлиги Париматч сезона-2019/20. Оппонентом красно-синих станет действующий вице-чемпион страны — тольяттинская «Лада».

Событие: ЦСКА — «Лада»
Место проведения: УСЗ «Игровой» (Москва)
Дата проведения: 3-го октября, 19:30

Появление конкурентоспособного гандбольного клуба в Тольятти было бы невозможно без участия Новокузнецка. В конце 1990-х там образовалось сразу две команды, но финансовых возможностей региона оказалось недостаточно для содержания обеих. Потому в июне 1997 года из Новокузнецка в Тольятти перебрались тренеры Андрей Степанов и Алексей Жаворонков, работавшие в клубе «Запсибовец», захватив с собой девятерых игроков. Новообразованный клуб, получивший название «Лада», был заявлен в Высшую лигу и уже на второй сезон первенствовал в турнире, пробившись в Суперлигу.

В элите российского гандбола «Ладу» возглавил 43-летний Евгений Васильевич Трефилов, а его помощником стал Виталий Павлович Крохин. Осенью 1999 года клуб перешел под патронаж ОАО «АвтоВАЗ». В то же время в Тольятти была создана специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 «Гандбол», занявшаяся подготовкой местных гандболистов, и образовалось несколько детских гандбольных команд.

фото - пресс-служба Лады

По итогам сезона-2000/01 тольяттинки завоевывают «серебро» чемпионата страны, а вместе с ней и путевку в Кубок обладателей кубков европейских стран. Весной 2002-го «Лада» добивается триумфа в этом турнире и становится чемпионом России. В последующие четыре года клуб с берегов Волги успешно отстаивает звание сильнейшей команды страны, а в Лиге чемпионов несколько раз добирается до стадии четвертьфинала.

По окончании сезона 2005/2006 тренером команды становится Алексей Гумянов, после чего в Тольятти проводится розыгрыш первого Кубка России, где победа достается хозяйкам. Настоящего прорыва на европейской арене «Лада» добилась весной 2007 года, когда первой из российских команд пробилась в финал Лиги чемпионов. Однако по сумме двух матчей они уступают датскому «Слагелсе», а затем проигрывают своему бывшему тренеру Трефилову, возглавившему «Звезду», титул чемпионок страны.

Смена руководства на «АвтоВАЗе» и последовавшее сокращение бюджета не сказалось на результатах команды, весной 2008-го завоевавшей свой шестой чемпионский титул. В 2012 году «Лада» завоевывает Кубок ЕГФ, в финале одолев румынский «Залэу». А спустя пару лет повторно выигрывает этот турнир, оказавшись сильнее датского «Эсбьерга».

Начиная с сезона-2013/14, тольяттинский клуб в пяти случаях из шести финишировал вторым в чемпионате России и был главным конкурентом доминирующего в Суперлиге «Ростов-Дона». Минувшей весной в первой финальной игре ростовчанки добыли победу лишь в овертайме, а в ответной встрече опередили «Ладу» на три гола.

Результаты матчей «Лады» в сезоне-2019/20:

«Звезда» — «Лада» — 24:36; «Луч» — «Лада» — 17:40; «Лада» — ЦСКА — 30:27; «Лада» — «Кубань» — 41:36.

Источник: пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПГК ЦСКА, Пресс-служба ГК «Лада»

buy twitter accounts
betoffice