В Звенигороде завершился международный предсезонный турнир Zvezda Handball Cup. В заключительный день соревнований красно-синие потерпели досадное поражение в матче со сборной Казахстана, но сумели реабилитироваться в матче-закрытия, сыграв вничью с хозяйками площадки.

Как и накануне красно-синим предстояло провести сразу две игры. Оппонентом команды Яна Лесли в утренней сессии стала сборная Казахстана. Игроки армейского клуба довольно вяло начали встречу и сразу же отпустили соперниц вперед. А к середине первой половины матча отставание девушек от сборной Казахстана достигло четырех мячей. Однако ближе к перерыву гандболистки ЦСКА наконец-то проснулись и сократили отрыв до минимума. В результате, первый тайм остался за Казахстаном со счетом 9:8.

Во время паузы Ян Лесли внес несколько корректив, но девушки не смогли должным образом выполнить требования своего тренера. После стартовой пятиминутки во втором тайме красно-синие снова заметно уступали своим соперницам — 9:14. Лишь после очередного тревожного звонка девушки из армейской команды нащупали нужный игровой ритм. Следующую 10-минутку гандболистки ЦСКА выиграли со счетом 5:1, что позволило снова сократить отрыв до минимума. А еще через пять минут на табло загорелись цифры 16:16.

Но затем наши девушки допустили несколько необязательных ошибок и в паре эпизодов действовали излишне суетливо, отдав концовку игры своим соперницам. Двух точных бросков Полины Ведехиной в заключительные минуты встречи не хватило даже для того, чтобы удержать ничью. Таким образом, ЦСКА потерпел второе поражение на турнире в Звенигороде (18:19) и впереди у девушек оставался еще один матч, чтобы реабилитироваться за эту неожиданную осечку.

К слову, сомневаться в настрое игроков «Звезды» на матч против армейцев не приходилось, ведь в случае успеха в этой игре хозяйки площадки отпраздновали бы итоговую победу на домашнем турнире. С первых же минут обе команды задали активный темп и большую часть стартового отрезка игры шли вровень. Ближе к перерыву «Звезда» вырвалась вперед в счете, а на финише первой половины встречи успешнее реализовала свои шансы в атаке. По итогам первого тайма преимущество звенигородской команды составило 3 гола.

Горшенина против Звезды

В перерыве Ян Лесли внес несколько перестроений в атакующие действия красно-синих. Но план датчанина сработал не сразу: как только игра возобновилась, то разрыв в счете увеличился уже до пяти мячей. А затем столичная команда начала свой камбек. В результате, за 10 минут до окончания матча на табло горел уже равный счет.

В самой концовке оба коллектива сделали ставку на то, чтобы вырвать победу. И ближе всего к этому были красно-синие. В заключительной атаке на последних секундах игры на правом краю мяч достался Анне Богдашевой и та, несмотря на сопротивление оппонентки, сумела нанести бросок по воротам. Однако вратарь «Звезды» кончиками пальцев дотянулась до мяча и тот прошел рядом со штангой.

Пусть нашим девушкам не удалось вырвать победу в заключительном матче (21:21), зато они нашли в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка и проявили характер. Отдельно хочется поблагодарить болельщиков армейского клуба, которые добрались до Звенигорода и поддержали команду в эти выходные.

По итогам турнира Zvezda Handball Cup красно-синие одержали две победы, добыли одну ничью и дважды уступили оппоненткам, финишировав на 4-м месте в таблице. Завтра команде будет предоставлен отдых, а со вторника девушки приступят к подготовке к стартовому матчу своего дебютного сезона в российской Суперлиге.

ЦСКА — Сборная Казахстана — 18:19 (8:9)

ЦСКА: В. Жилинскайте — 4, Горшенина — 3, Трухина, Ведехина, Маркова, Лубяная — по 2, Горшкова, Самойленко, Богдашева — по 1.

«Звезда» — ЦСКА — 21:21 (14:11)

ЦСКА: Ведехина — 7, В. Жилинскайте — 3, Горшенина, Богдашева, Чигиринова — по 2, Лубяная, Трухина, Горшкова, Якобсен, Ристовска — по 1.