Оксана Зюзина, тренер молодежной команды армейцев, подвела итоги  матчей Первенства России против СШОР № 13-Алиса и СШОР № 5-Университет-2. Красно-синие одержали четыре победы в четырех матчах. 

— Как вы оцениваете выступление вашей команды против молодежных команд «Уфа-Алисы» и «Университета»? 

— На игры против уфимской команды задача была взять 4 очка, и мы ее выполнили. Так как у нас много травмированных, были не все игроки из стартового состава и мы должны были проверить ближайший резерв и игровые связи. Девочки проявили себя неплохо, справились с задачами, поставленными на игру. В нападении и защите получилось все, что от них требовали.

С ижевчанками было посложнее, уровень соперника выше, но при этом задача была прежней — набрать максимальное количество очков. Соперник был побыстрее, в чем-то опытнее, хотя у них тоже имелись кадровые проблемы, что вынуждало их играть одним составом с малым количеством замен. В результате, мы справились с поставленной задачей, но со сложностями, особенно во втором тайме второй игры. Возможно не получилось настроиться на концовку, либо силы иссякли, но команда провалилась.

— Как быстро у вас прошла адаптация в новом коллективе?

— С большинством игроков я уже давно знакома, это мои воспитанницы, с некоторыми мы знакомы по молодежной сборной Москвы, поэтому никаких сложностей с адаптацией не возникло.

— В каком состоянии подошли игроки к матчам после перерыва на сборные? 

—  Те, кто участвовал в сборах, проявили себя неплохо. Для остальных сейчас задача подтягиваться к основному составу, потому что одним составом играть достаточно тяжело и у команды должен быть резерв, который дает передохнуть основным игрокам без угрозы для результата.

— Тренеры команды сейчас проходят обучение, как это сказалось на подготовке команды? 

— Олег Валентинович и Роман Александрович все это время участвовали в подготовке команды, они проводили так же тренировки и установки. Мы с ними находились в плотном общении, как в перерывах, так и до начала и по окончании матчей. Они смотрят игру и так же в ней участвуют. Совместными усилиями мы добились 8 очков в этих 4 матчах.

— Как вы оцениваете для себя подобный опыт работы с командой молодежного первенства?

— Неплохо. Такими игроками, конечно, проще управлять, чем детьми, которые еще не так хорошо понимают игру. Здесь игроки знают, для чего они выходят на площадку, что они должны там делать. Но это тоже зависит от характера — девушки нестабильны: сегодня она хорошо играет, а завтра у нее настроение не такое и ты уже не знаешь, как ее завести, подбодрить или подтолкнуть. Для меня этот опыт полезен и дает понимание, что на любом уровне игрок требует психологической подготовки, потому что в какой-то момент может где-то недонастроиться, подраслабиться, и сами видите — вторая половина игры с Ижевском для нас чуть не сложилась печально.

Источник: пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice