Ассистент главного тренера ЦСКА Ольга Акопян рассказала, как изменилась ее жизнь после первого года работы в тренерском штабе армейского клуба и как для нее складывается совместная работа с Яном Лесли.

О переменах, которые произошли за последний год

— С большими изменениями в своей жизни я столкнулась прошлым летом, когда дебютировала в роли тренера, а за этот год каких-то глобальных перемен не произошло. Сейчас я чувствую себя уже более уверенно, чем когда я только пришла в команду. Я стала лучше понимать Яна Лесли — его стратегию, чего он хочет, как он строит тактику. Уровень нашего взаимопонимания уже достиг той точки, когда не всегда требуется помощь переводчика.

О грузе ответственности

— Поскольку я выполняю функции ассистента главного тренера, а не единолично руковожу командой, то чувствую себя достаточно спокойно, так как знаю что и когда от меня хочет Ян Лесли. Кроме того, я нашла общий язык с командой, что существенно облегчает работу. Но если бы вдруг возникла ситуация, когда Яна Лесли удалили бы с площадки по ходу игры и мне пришлось бы самой руководить всем процессом, то не исключаю, что в этот момент я бы ощутила нарастающую панику.

О доверии со стороны Яна Лесли

— Конечно же, приятно, когда главный тренер с тобой советуется. Причем в случае с Яном, речь идет не только обо мне. Мы нередко собираемся вместе всем тренерским штабом и обсуждаем стратегию, наши дальнейшие планы. Ян интересуется мнением каждого из нас: ассистента тренера, тренера вратарей, тренера по ОФП, доктора. Он не только выслушивает всех, но и учитывает точку зрения каждого. Думаю, что это нормальная практика и это хорошо для всех нас. Единственным недочетом пока все еще остается языковой барьер, но в плане гандбола и тренировочного процесса мы друг друга легко понимаем и это самое главное.

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: Пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice