Федерация гандбола России подала в Европейскую федерацию гандбола заявку на право организации чемпионата Европы 2024 года среди женщин.

В Евро-2024 впервые примут участие 24 сборные, а не 16, как ранее. Возможности нашей страны и успехи женской сборной России полностью соответствуют новому масштабу соревнования.

Согласно заявочной книге «Россия 2024», матчи чемпионата Европы примут пять арен в четырех городах.

  • Краснодар, «Баскет Холл» – предварительный раунд;
  • Москва, «Крылатское» – предварительный раунд;
  • Санкт-Петербург, «Сибур Арена» – предварительный и основной раунды;
  • Ростов-на-Дону, новый дворец спорта «Гандбол Арена» – предварительный раунд;
  • Москва, «ВТБ Арена» – основной раунд и финальный этап.

«Нет никаких сомнений, что Россия сможет провести чемпионат Европы на самом высоком уровне. Наша страна славится организацией масштабных соревнований, а российские гандболистки заслуживают права сыграть на таком престижном турнире перед родными трибунами спустя почти 20 лет после того, как в 2005 году в Санкт-Петербурге прошел чемпионат мира среди женских команд, – прокомментировал президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв. – Мы подготовили заявку, в которой учтены все требования Европейской федерации гандбола. Для проведения чемпионата Европы выбраны города, в которых есть сильные традиции ручного мяча, и где знают, понимают и ценят наш вид спорта. Мы продумали удобную логистику для команд, исходя в том числе и из интересов болельщиков, которые приедут поддерживать свои сборные и смогут увидеть нашу страну во всем многообразии. Уверены, что участники чемпионата Европы и все, кто посетит нашу страну, ощутят гостеприимство и будут чувствовать себя максимально комфортно, а турнир такого ранга станет важным спортивным событием и настоящим праздником гандбола».

Чемпионат Европы – 2024 пройдет с 28 ноября по 15 декабря. Страна-хозяйка турнира должна быть утверждена исполкомом ЕГФ 21 ноября 2019 года.

Источник: Пресс-служба Федерации гандбола России
Фото: Пресс-служба Федерации гандбола России

buy twitter accounts
betoffice