По окончании сезона-2020/21 ЦСКА прощается с семью гандболистками. Половина из них продолжит выступления за границей. 

Вратарь Шана Массон провела в составе команды два полноценных сезона. По ходу первого она выходила на площадку в 18 играх во всех турнирах. В них соперницы нанесли по ее воротам 376 бросков, а ей удалось отразить 147 выстрелов. При этом 10 раз она снабдила одноклубниц голевыми передачами.

Во втором сезоне во внутрироссийских соревнованиях она приняла участие в 15 встречах. Бразильянка парировала 60 бросков из 162, нанесенных в створ ее ворот. Также она 9 раз успешно ассистировала напарницам по команде. В матчах Лиги чемпионов Шана выходила на площадку в 17 поединках. Ей удалось выручить свою команду 109 раз после 318 выстрелов, которые были нанесены соперницами. В составе ЦСКА Шане Массон впервые в карьере удалось добраться до «Финала четырех» Лиги чемпионов, а также стать чемпионкой России! Новый сезон она начнет в составе датского «Хорсенса».

Полусредняя Ольга Горшенина, признанная болельщиками лучшим игроком ЦСКА в сезоне-2019/20, стала первой в истории армейского клуба гандболисткой, преодолевшей планку в 100 заброшенных мячей. Это достижение покорилось ей еще в первом сезоне в футболке столичной команды. Тогда она приняла участие в 23 играх во всех турнирах. На ее счету значится 101 точный бросок, 28 голевых передач и 27 перехватов мяча.

На внутренней арене в сезоне-2020/21 Ольга выходила на площадку в 20 матчах. В этих встречах на ее счету 27 результативных бросков, 18 голевых передач и 10 перехватов мяча. В Лиге чемпионов в ее активе участие в 15 играх, в которых она отличилась 19 раз и оформила 10 голевых пасов. Как и в случае с бразильским кипером, Ольга впервые приняла участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов. А вот чемпионский титул, добытый в этом сезоне, стал для нее вторым в карьере. Новую кампанию Ольга Горшенина начнет в румынском клубе «Рымнику Вылча».

Шведка Сабина Якобсен, перебравшаяся в армейский клуб из румынского «Бухареста», вынуждена была пропустить большую часть сезона-2019/20 из-за проблем с коленом. В итоге она приняла участие лишь в 10 матчах, записав на свой счет 2 гола, 2 результативных паса, 2 подбора, 3 перехвата мяча и 8 раз заблокировав броски оппоненток. В сезоне-2020/21 во внутрироссийских соревнованиях Сабина выходила на площадку в 17 встречах. В них она отметилась 7 точными выстрелами, 7 голевыми передачами, 4 перехватами и 11 раз заблокировала броски соперниц. В розыгрыше Лиги чемпионов в 15 матчах она записала себе в актив 2 гола и 1 результативную передачу. По ее же словам, главным воспоминанием за два года пребывания в России станет чемпионский титул, завоеванный в прошлом месяце. Следующим этапом в ее карьере станет румынская «Дунэря».

Елена Уткина

Вратарь Елена Уткина перешла в ЦСКА летом 2019-го из тольяттинской «Лады». По ходу кампании-2019/20 она приняла участие в 22 матчах во всех турнирах. По ее воротам соперницы нанесли 278 бросков, из которых она парировала 111 выстрелов. Также она записала на свой счет 9 результативных передач. В сезоне-2020/21 Елена выходила на площадку в 14 матчах во всех соревнованиях. В этих встречах она отразила 64 броска из 214 нанесенных по ее воротам. Еще Лена отметилась двумя точными бросками по воротам соперниц, по разу огорчив «Звезду» и «Уфу-Алису». Также в ее активе 6 голевых передач, 13 подборов в защите и один совершенный перехват. Вторую половину сезона она провела на правах аренды в «Кубани», а следующую кампанию начнет в составе румынского клуба «Байя-Маре».

Ксения Трухина

Линейная Ксения Трухина присоединилась к красно-синим летом 2019-го, перебравшись из ижевского «Университета». По ходу сезона-2019/20 она провела 13 матчей в составе ЦСКА во всех турнирах. В них девушка отметилась 21 забитым мячом, 2 голевыми передачами, 4 перехватами, 5 блоками и 2 желтыми карточками. В феврале 2020-го она на правах аренды перешла в краснодарскую «Кубань», в составе которой и провела полтора года. Ожидается, что она продолжит выступать за «желто-зеленых» и в новом сезоне.

Правая полусредняя Екатерина Бобина подписала контракт с ЦСКА перед дебютным сезоном в истории команды, но на первой же тренировке получила тяжелую травму колена. Из-за этого она осталась вне игры более чем на семь месяцев. Ее дебют пришелся на заключительный поединок регулярного чемпионата с «Динамо-Синара», где она отметилась первым голом за клуб. В сезоне-2020/21 Екатерина выходила на площадку в матчах против «Университета» и «Уфы-Алисы», записав на свой счет четыре гола, один результативный пас и один перехват. В концовке игре против «лисиц», за которых девушка выступала ранее, она заработала красную карточку. Вторую половину кампании она провела в аренде в «Кубани», а по окончании нынешнего чемпионата подписала полноценный контракт с южанками.

Ева Демидович

Правая крайняя Ева Демидович пополнила состав армейского клуба в июне прошлого года. В составе ЦСКА в сезоне-2020/21 экс-гандболистка тольяттинской «Лады» выходила на площадку в 9 матчах. В них она записала на свой счет девять результативных бросков и одну голевую передачу. Также в ее активе шесть перехватов мяча. В январе этого года она была включена в заявку команды на домашний матч Лиги чемпионов с «Брестом», но на площадку не выходила. Вторую половину сезона гандболистка провела в аренде в «Динамо-Синара», теперь же планирует завершить игровую карьеру.

Мы благодарим всех девушек за их вклад в успехи армейского клуба и время, проведенное в команде. Желаем каждой из них покорения новых карьерных высот, ярких спортивных эмоций, отсутствия травм и успехов в новых клубах!

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА
Фото: Пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice