В пятницу состоялась очередная конференция Федерации гандбола России. Одним из пунктов повестки дня был выбор руководящих органов ФГР, в том числе президента, сроком на четыре года.

Единственным зарегистрированным кандидатом стал Сергей Шишкарев, действующий глава федерации. В обращении к делегатам конференции он отметил, что ключевой своей задачей на ближайшие четыре года видит расширение аудитории нашего вида спорта.

«Чем больше людей будет вовлечено в гандбол, тем проще нам будет решать наиболее актуальные проблемы. Среди них приход молодежи в спорт, монетизация, поиск спонсоров и окупаемость клубов, создание современной инфраструктуры и повышение роли российского гандбола на международной арене», – сказал Сергей Шишкарев.

Представляя свою программу развития гандбола, Сергей Николаевич обозначил ключевые шаги, которые необходимо сделать ФГР совместно с региональными отделениями и федерациями. Среди них – возвращение массового гандбола в школы, превращение нашего вида спорта в эффективный социальный лифт, выстраивание пирамид развития спортсменов от детских секций к национальной сборной, создание при поддержке государства новой инфраструктуры, воспитание новых тренеров и судей, расширение представительства России в органах власти европейской и Международной федераций гандбола, усиленная работа над возрождением российского мужского гандбола.

«В Германии гандболом регулярно занимаются 800 тыс. человек. Один процент населения – это хорошая планка, к ней нужно стремиться. В масштабах нашей страны это 1,5 млн человек. Конечно, сразу такого результата не добиться, однако при системной работе и наличии инфраструктуры, уверен, лет за 10-15 к нему можно прийти», – отметил Сергей Шишкарев.

Голосование прошло в открытом режиме. Кандидатуру Сергея Шишкарева поддержали 26 из 26 делегатов, присутствовавших на конференции. Таким образом, полномочия действующего президента ФГР продлены до 2024 года.

Напомним, что Сергей Шишкарев возглавляет Федерацию гандбола России с апреля 2015 году. Вступив в эту должность, Сергей Николаевич использовал весь свой богатый управленческий опыт и приложил максимум усилий, чтобы обеспечить планомерный рост и развитие гандбола на всех уровнях, а также повысить интерес к этому виду спорта на территории нашей страны. В августе 2016 года результатом этой работы стал триумф женской сборной России на Олимпийских играх в Рио. За последние два года девушки завоевали «серебро» Евро-2018 и «бронзу» на ЧМ-2019. Традиционно успешно на международных соревнованиях выступают молодежные и юниорские сборные России, а клубы женской Суперлиги Париматч добираются до решающих стадий еврокубковых турниров.

От лица ПГК ЦСКА мы поздравляем Сергея Николаевича с переизбранием на должность президента ФГР, благодарим его за ту поддержку, которую он оказывает нашей большой гандбольной семье и желаем ему продолжать вести продуктивную и эффективную деятельность на благо всего российского гандбола, преодолевая любые сложности и препятствия!

Источник: официальный сайт ФГР
Фото: Пресс-служба ПГК ЦСКА

buy twitter accounts
betoffice