Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев в рамках интервью о предстоящем сезоне Суперлиги рассказал о своем видении основных целей новичка чемпионата — ПГК ЦСКА. Помимо этого руководитель ФГР высказал мнение, как на спортсменках армейского клуба скажется отсутствие игровой практики на европейской арене.

— Сейчас по спартаковским лекалам в столице инициировано создание женской команды ЦСКА. Основные идеи и предназначение проекта?

— В первую очередь это возвращение большого женского гандбола в столицу. Кто бы что ни говорил про «Луч», но форма организации этого клуба и его скромные возможности не позволяли достойно представлять такой огромный город, как Москва.

Мы в данном случае говорим о сильном клубе с амбициями. Тем более что эта идея — не только моя, но и руководства Министерства обороны. У клуба будут сильные спонсоры и попечители. И перед армейской командой в любых соревнованиях целью будет, как принято, только первое место.

Без сильного клуба в столице нам не обойтись, если приглашать в Россию турниры самого высокого уровня. При всем уважении к Ростову и другим нашим прекрасным регионам согласитесь, что Москва с ее возможностями всегда способна привлечь гораздо больше зарубежных гостей, желающих совместить приятное с полезным. Особенно при проведении заключительной стадии какого-либо топ-турнира.

Замечу, что женский гандбол у нас популярен куда больше мужского. И поэтому, полагаю, сильный женский клуб, да еще с брендовым названием, наберет зрительскую аудиторию гораздо быстрее.

— Но ведь для большой группы ведущих гандболисток сборной, которые окажутся в ЦСКА, при отсутствии игры в еврокубках на весь предолимпийский сезон сужается соревновательное пространство. Это не опасно?

— В прошлом сезоне оно было, по сути, так же сужено для сборниц из «Лады» и «Астрахани», вылетевших из Кубка ЕГФ на первых же стадиях. Где гарантия, что история не повторится?

А если мы действительно увидим в ситуации опасность для сборной, то в интересах качественной игровой практики весной вполне возможны варианты дополнительных спаррингов с сильными зарубежными клубами и с той же национальной командой. Предолимпийская подготовка будет для нас безусловным приоритетом.

Источник: Быстрый центр
Фото: Сергей Дроняев

buy twitter accounts
betoffice