В ответном полуфинальном матче плей-офф чемпионата страны ЦСКА одержал непростую победу над тольяттинской «Ладой». Исход встречи и всего противостояния решил всего один мяч.

Дебют армейского клуба в плей-офф Суперлиги Париматч получился противоречивым. Первый полуфинальный поединок, состоявшийся в Тольятти в середине прошлой недели, пусть и завершился вничью, но оставил достаточно много вопросов к выступлению красно-синих. Их соперницам удалось уйти от поражения на последних секундах встречи, но стоит заметить, что по ходу второго тайма волжанки смотрелись гораздо более убедительнее, нежели гандболистки ЦСКА.

Единственным изменением в составе красно-синих перед этой встречей стало возвращение в обойму Сабины Якобсен, которая заменила Елену Рабазулькину. Место в воротах армейского клуба с первых минут заняла Анна Седойкина. И практически сразу же счет в игре открыла Дарья Дмитриева, отметившаяся красивым дальним броском из-под защитника.

Первые минуты запомнились активной перестрелкой оппонентов и явной нацеленностью на ворота. Стоит отметить, что и красно-синие, и волжанки старались тратить минимум времени на розыгрыш своих комбинаций, а сам поединок проходил на повышенных скоростях. Первую осечку москвички допустили лишь на шестой минуте, когда Катрин Хайндал не попала в створ ворот. Но в ответной атаке Анна Седойкина справилась с броском Ольги Фоминой, сохранив для своей команды минимальное преимущество.

Тоня Скоробогатченко и Дарья Дмитриева своими точными попаданиями закрепили лидерство ЦСКА, но затем наши гандболистки все же допустили пару ошибок, чем воспользовались гостьи. В целом же по стартовым десяти минут было заметно, что москвички стремятся контролировать ход встречи, но и тольяттинки старались не отставать. Тем не менее, именно Алексей Алексеев первым взял тайм-аут при счете 8:5.

Еще до середины первого тайма волжанки дважды наказывались двухминутными удалениями за излишне грубые действия в защите. В обоих случаях за удары по лицу. Но это ни сколько не сказалось на их настрое. Более того, достаточно скоро им удалось сократить свое отставание до минимума. А затем и вовсе настигли хозяек, после того как красно-синие смазали сразу несколько своих атак кряду. Так что ближе к исходу первой трети встречи тайм-аут пришлось брать уже Ольге Акопян, чтобы постараться встряхнуть команду.

Характер встречи в последующие минуты не изменился — команды обменивались острыми выпадами и результативными атаками. А затем двухминутное удаление схватила Полина Горшкова, что позволило «Ладе» впервые в матче выйти вперед в счете. Но закрепить это минимальное преимущество им не удалось. А у москвичек в атаке начала успешно солировать Екатерина Ильина, оформившая три подряд результативных попадания. Перед самым перерывом Като отметилась еще одним точным броском. Подпортило настроение в концовке лишь еще одно удаление Полины Горшковой. А вот с выстрелом Анастасии Новоселовой на последних секундах справилась Анна Седойкина.

Шанс исправиться у волжанок появился сразу же после перерыва, так как они продолжили играть в численном большинстве. Но максимум, что им удалось выжать из этой ситуации — один гол. Впрочем, атака москвичек в стартовые минуты второго тайма хромала еще сильнее. Распечатать ворота Дарьи Деревень им удалось лишь в контратаке после ошибки соперниц при розыгрыше очередной комбинации. А очередной гол Ильиной позволил красно-синим уйти на «+2».

После эмоционального старта во второй половине игроки «Лады» вскоре потеряли концентрацию и стали заметно нервничать. Помимо нереализованных моментов в атаке они схватили еще одно двухминутное удаление. Но и москвички не спешили включать режим киллеров, а активно сыпали невынужденными ошибками. У гостий же катализатором атак была Валерия Кирдяшева, настырно находившая зазоры в обороне ЦСКА.

Лишь получив численное преимущество москвички сумели увеличить свое лидерство до трех мячей. Однако уже через мгновение красно-синие опять оказались в меньшинстве, что помогло их соперницам отыграть два мяча. К середине второго тайма команды подошли с минимальным перевесом в пользу ЦСКА и достаточно крупным счетом. Это свидетельствовало лишь о том, что полагаться на повторную ничью но с меньшим счетом, нежели в первой игре, для прохода в финал хозяйкам не стоит.

Словно осознав этот факт, наши гандболистки оформили небольшой рывок, вернувшись на «+3». А за 10 минут до конца встречи Алексей Алексеев снова прибег к минутному тайм-ауту, чтобы внести корректировки в действия своей команды. Ожидаемого эффекта подобный маневр волжанкам не принес, но они не сдавались и продолжали биться изо всех сил. Вскоре концентрацию потеряли уже москвички, позволив «Ладе» сократить разницу в счете до «+2». За полторы минуты до конца от преимущества армейского клуба почти не осталось и следа, что вынудило Ольгу Акопян брать третий тайм-аут. Концовка поединка выдалась по-настоящему жаркой и эмоциональной, и все же ЦСКА удалось сохранить минимальное преимущество и пробиться в финал.

Первый матч решающей серии состоится в Москве в воскресенье, 16 мая. Встреча на площадке арены на улице Василисы Кожиной начнется в 17:30 по московскому времени. Соперником ЦСКА по финалу станет победитель пары «Ростов-Дон» -«Астраханочка». С большой долей вероятностью это будут именно дончанки, одержавшие победу в первой полуфинальной игре с преимуществом в 10 мячей.