В очередном поединке в рамках Суперлиги Париматч ЦСКА уступил «Ростов-Дону». Действующие чемпионки России вырвали победу в концовке встречи.

За два неполных сезона история противостояния команд насчитывает уже пять встреч. Во всех случаях сильнее оказывались более опытные гандболистки ростовского клуба. При этом последний поединок соперников, состоявшийся в ноябре прошлого года, получился самым близким по счету — тогда москвички проиграли всего один мяч (25:26). Та встреча началась с серьезной травмы Елены Михайличенко и с отставанием красно-синих в шесть голов после стартовой 10-минутки. Наши гандболистки тогда сумели вернуться в игру, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы набрать хотя бы один балл.

К очередной очной игре команды подходили с проблемами в составе. У армейского клуба, помимо Елены Михайличенко, отсутствовали Шана Массон, Полина Ведехина и капитан Дарья Дмитриева. Ростовчанки же не могли положиться на Анну Вяхиреву, Кристину Кожокарь и Ярославу Фролову. Но в пользу «Ростов-Дона», помимо статистики общих встреч, говорили статус хозяек площадки и чуть менее загруженный календарь. Для москвичек матч в Ростове-на-Дону должен был стать 11-м за последний месяц.

Первая атака москвичек завершилась потерей мяча и стремительной контратакой хозяек, которая привела к голу Полины Кузнецовой. Отыграться красно-синим удалось с пенальти, хладнокровно реализованным Сарой Ристовской. Затем команды успели обменяться необязательными потерями, а второй семиметровый, назначенный в ворота «Ростов-Дона», парировала Виктория Калинина.

Довольно бодрое и активное начало в исполнении обеих команд полностью соответствовало статусу поединка двух лидеров чемпионата. В обороне ростовчанки играли в излюбленной агрессивной манере, что вынуждало гандболисток ЦСКА излишне торопиться и допускать ошибки на ровном месте. Несколько таких оплошностей помогли хозяйкам площадки создать небольшой задел в первой трети первого тайма. Все это закончилось тем, что Ян Лесли взял вынужденный тайм-аут.

Главный разочаровывающий фактор стартовой 10-минутки — ни одного забитого гола с игры в исполнении девушек из армейского клуба. Плюсом же можно назвать достаточно уверенную и жесткую игру в защите, напоминавшую ростовский стиль. Несмотря на не самый удачный стартовый игровой отрезок, еще до наступления середины первого тайма москвички сравняли счет. При этом обе команды активно транжирили голевые моменты, поэтому цифры на табло менялись не очень быстро.

Первый семиметровый штрафной бросок в ворота ЦСКА не стал результативным, поскольку отличным образом себя проявила Полина Каплина. А на исходе 18-й минуты поединка гостьи и вовсе вырвались вперед, впервые по ходу этого матча. Ввиду кадровых потерь Ян Лесли и Пер Юханссон старались найти новые экспериментальные сочетания как в защите, так и в атаке. По итогам первой трети игры красно-синие лидировали со счетом 7:5, что привело к тайм-ауту ростовчанок.

Двухминутное удаление Сабины Якобсен пришлось как нельзя на руку хозяйкам, которые в какой-то момент упустили нить игры из своих рук и отдали преимущество соперницам. Здесь уже дрогнули нервы у наших девушек, заработавших следом еще одно удаление. Чуть меньше половины результативных бросков у москвичек оформила Екатерина Ильина, делавшая разницу для нашей команды в атаке. Лишь за пару минут до перерыва наша команда преодолела рубеж в 10 точных бросков. Ростовчанки тем временем не сумели реализовать второй пенальти: на этот раз Анна Седойкина переиграла Катарину Крпеж-Шлезак. В результате после первого тайма красно-синие лидировали в счете с преимуществом в три мяча.

В дебюте второй половины встречи Анна Седойкина и Галина Габисова обменялись спасениями, а затем в ворота москвичек назначили еще один пенальти. В этот раз из дуэли Крпеж-Шлезак с Седойкиной победительницей вышла гандболистка «Ростов-Дона». По первым минутам второго тайма стало ясно, что хозяйки сделали ставку на быстрый розыгрыш собственных атак и готовы взвинтить темп игры. И довольно скоро их отставание сократилось до одного мяча.

Прошло чуть более семи минут с возобновления игры, как счет на табло снова стал равным. А мгновение спустя уже хозяйки площадки перехватили лидерство. Не самый удачный отрезок в исполнении нашей команды завершился еще одним тайм-аутом. Это дало нужный эффект и привело к двум подряд забитым мячам ЦСКА. А скоро первое двухминутное удаление заработали и хозяйки, после грубой игры Влады Бобровниковой. После чего второй промах с семиметровой отметки допустила Крпеж-Шлезак.

К середине второго тайма наши гандболистки снова оформили превосходство в пару мячей. А Полина Каплина закрепила это преимущество еще одним отраженным пенальти, парировав бросок Виктории Борщенко. И вновь исправить положение отстающей команде удалось после взятого тайм-аута. На сей раз преображение продемонстрировали ростовчанки, усилиями Грас Заади соорудившие два гола кряду.

Очередное удаление, выписанное гостям, помогло «Ростов-Дону» окончательно нагнать своих соперниц и сравнять счет. Так что заключительный отрезок встречи должен был получиться максимально нервным и напряженным. За три минуты до финального свистка Ян Лесли снова взял тайм-аут, когда на табло горели цифры 20:20. Лишь на последней минуте ростовчанки вырвались вперед, получив право на еще один пенальти. А вот красно-синие вдобавок остались в меньшинстве, что помешало им зацепиться хотя бы за ничью.

После этой игры в календаре наступает небольшая пауза, связанная с тренировочными сборами национальной команды, которые пройдут здесь же — в Ростове-на-Дону. В следующий раз игроки армейского клуба соберутся вместе 1 марта, а несколько дней спустя делегация нашей команды отправится в Словению. Там 6 марта их будет ждать первый матч 1/8 финала DELO EHF Лиги чемпионов против местного «Крима». Начало игры запланировано на 18:00 по московскому времени.

«Ростов-Дон» — ЦСКА — 21:20 (7:10)

ЦСКА: Седойкина (7/27=25%), Каплина (2/3=66%);
Ильина — 7, Скоробогатченко — 6, Горшкова — 2, Ристовска — 2, Судакова — 1, Маркова — 1, Горшенина — 1.