После долгого перерыва красно-синие вернулись на игровую площадку, чтобы провести поединок в рамках Суперлиги Париматч против тольяттинской «Лады». Москвички записали себе в актив уверенную победу.

Матч армейского клуба против «Лады» был примечателен тем фактом, что впервые в текущем сезоне встречались действующие серебряный и бронзовый призеры последнего розыгрыша чемпионата России. Кроме того, этот поединок должен был напрямую повлиять на расположение команд в верхней части турнирной таблицы.

Для ЦСКА это была первая игра после месячного перерыва, связанного с матчами национальных команд на чемпионате Европы. Перед паузой москвички на своей площадке обыграли АГУ-«Адыиф» (39:24). А вот тольяттинский клуб успел провести одну встречу после окончания Евро-2020, уверенно переиграв двумя днями ранее столичный «Луч».

Начало встречи сложилось для хозяек не лучшим образом — две первые атаки в их исполнении завершились безрезультатно, как и контратака, возникшая после ошибки соперниц. Но после двух пропущенных мячей девушки пришли в себя и усилиями Екатерины Ильиной и Полины Ведехиной сравняли счет. Первые же минуты наглядно показали, что матч будет соответствовать статусу, а в каждом игровом моменте единоборств и жестких столкновений будет с избытком.

Двухминутное удаление, выписанное Полине Горшковой по ходу стартовой трети первого тайма, не принесло весомого преимущества гостям. Тем не менее, именно «Лада» удерживала лидерство большую часть стартового игрового отрезка. Лишь на 13-й минуте москвички впервые по ходу этой встречи вырвались вперед после убойного выстрела в исполнении Полины Ведехиной. Она же спустя несколько минут удачно отправила в отрыв Юлию Маркова и та не подвела.

После вынужденного тайм-аута, взятого главным тренером гостей Алексеем Алексеевым, тольяттинки еще активнее рванули вперед. Но все их старания разбились об надежную игру Анны Седойкиной, совершившей сразу два эффектных сейва в ходе одной атаки соперниц. А два результативных выстрела Екатерины Ильиной помогли москвичкам уйти в небольшой отрыв. Впрочем, сразу после этого красно-синие остались в меньшинстве и пропустили два мяча в ответ.

Девушки из армейского клуба достаточно быстро нашли достойный ответ на такой поворот событий — Яна Жилинскайте и Дарья Дмитриева оформили точные попадания. Небольшим разочарованием стало четвертое двухминутное удаление, выписанное столичному клубу по ходу первого тайма. К чести наших игроков, они вновь уверенно отработали в меньшинстве, сохранив свои ворота на замке. Сразу после этого Юлия Маркова своим метким броском довела преимущество ЦСКА до пяти мячей. А затем команды обменялись двухминутными удалениями, что не помешало Марине Судаковой убежать в результативный отрыв.

Незадолго до перерыва в графе «двухминутные удаления» у нашей команды горела цифра 6. Гостьи уступали нашему клубу по этому показателю вдвое. Что самое удивительное, столь запредельное количество удалений выглядело обоснованным, если разбирать каждый эпизод в отдельности. Если же говорить о счете, то на перерыв команды отправились с разницей +5 в пользу ЦСКА.

Свои первые атаки во втором тайме гандболистки «Лады» разыгрывали гораздо увереннее и успешно доводили их до результативных бросков. Но и москвички не отставали от оппоненток в ходе этой перестрелки на старте второй половины встречи. Более того, пару раз красно-синие удачно поймали тольяттинок на контратаках, чем лишь укрепили свое преимущество. Реакцией на происходящее стал ранний тайм-аут гостей, призванный как-то повлиять на неудачно складывающийся для них ход поединка.

Ожидаемо эффекта эта пауза «Ладе» не принесла, а наши девушки продолжили уверенно наращивать отрыв. Этому способствовали не только слаженные и дисциплинированные действия москвичек, но и запредельное количество ошибок в исполнении их оппоненток. Ближе к середине второго тайма разрыв в счете добрался до отметки в 10 мячей, а все попытки тольяттинок исправить положение вещей не приводили к успеху. Но затем в игру вновь вмешались удаления, причем в какой-то момент у ЦСКА на площадке осталось лишь три полевых игрока из шести.

В концовке игры Алексей Алексеев предоставил игровое время молодым игрокам, предпочтя поберечь более опытных исполнительниц. В схожей манере ему ответил Ян Лесли, выпустивший на площадку Полину Каплину и Еву Демидович. Причем Полина успела запомниться парой эффектных спасений, сорвав заслуженные аплодисменты болельщиков. Девушки из армейского клуба успели достичь планки в 30 забитых мячей и уверенно довели дело до победы.

Свой следующий и заключительный матч в уходящем году красно-синие проведут в воскресенье, 27 декабря. Соперником нашей команды станет волгоградское «Динамо-Синара». Этот поединок пройдет в УСЗ «Игровой» и начнется в 13:00 по московскому времени.

ЦСКА (Москва) — «Лада» (Тольятти) — 30:23 (15:10)

ЦСКА: Каплина (2/6=33%), Седойкина (10/28=35%), Уткина (0/1=0%);
Ильина — 7, Ведехина — 5, Дмитриева — 4, Ристовска — 4, Горшкова — 3, Маркова — 3, Илларионова — 2, Судакова -1, Жилинскайте — 1.