В очередном поединке Суперлиги Париматч красно-синие на своей площадке принимали «Астраханочку». Команда Яна Лесли отпраздновала победу — 31:29.

Ранее в этом сезоне команды встречались друг против друга уже дважды — в рамках чемпионата страны и Кубка России. Оба матча прошли в Астрахани и завершились победами соперниц ЦСКА. Красно-синие же свой последний успех над «Астраханочкой» отпраздновали в августе прошлого года, когда обыграли их в полуфинале Кубка России-2019/20.

После выездной победы над «Рымнику Вылча» в заявку столичного клуба вернулась Шана Массон. В остальном состав армейской команды не претерпел изменений. Тренерский штаб ЦСКА по-прежнему не может рассчитывать на помощь Елены Михайличенко и Ольги Горшениной. Последняя стала самым результативным игроком нашей команды в самом первом противостоянии с «Астраханочкой», состоявшемся в декабре 2019 года. Тогда она отправила семь мячей в ворота соперниц.

Но и в их отсутствие у красно-синих хватало игроков, способных задавать темп атакующим действиям. В первую очередь к их числу относится капитан команды Дарья Дмитриева, успешно реализовавшая оба своих броска по ходу стартовой пятиминутки. Ее почин поддержали Тоня Скоробогатченко и Сара Ристовска, позволившие хозяйкам уйти в отрыв в самом начале встречи.

У соперниц ЦСКА основная опасность на первых минутах исходила от Елизаветы Малашенко, которая не только стреляла по воротам с любых позиций, но и ассистировала напарницам. Астраханки после не самого успешного начала достаточно быстро сумели вернуться и втянули москвичек в активную голевую перестрелку. Игроки обеих команд старались молниеносно разыгрывать атакующие комбинации, что периодически приводило к ошибкам и потерям.

К середине первого тайма красно-синие лидировали в счете с преимуществом в четыре мяча, но при этом схлопотали двухминутное удаление из-за несогласованных действий во время одной из своих атак. Но даже получив численное превосходство гостьи не сумели сократить отставание. При этом у своих ворот наибольшие проблемы им доставляла Екатерина Ильина, уверенно переигрывавшая Эвелину Аношкину и Киру Трусову.

В концовке тайма на первый план вновь вышла Дарья Дмитриева. Капитан ЦСКА оформила несколько важных и эффектных голов, а также заработала для соперниц первое двухминутное удаление в матче. Но и «Астраханочка» не настраивалась опускать руки раньше время, не позволив хозяйкам еще больше увеличить разрыв в счете. Так что на перерыв соперники ушли с тем же преимуществом армейского клуба в 4 гола.

Первый результативный бросок после перерыва в свой актив также записали москвички, за что ответственна Екатерина Ильина. Этому событию предшествовал сейв Анны Седойкиной. После чего команды снова начали размен голевыми атаками. Столь же слаженно они обменивались неточными выстрелами и индивидуальными ошибками. Лишь на исходе второй трети игры наметились определенные изменения в течение матча. Кира Трусова оформила несколько важных спасений и разница в счете сократилась до одного гола.

Напряжение в матче продолжало нарастать и приводило к довольно грубым действиям в исполнении игроков обеих команд. А каждый назначенный семиметровый штрафной бросок уверенно исполняли Сара Ристовска и Евгения Левченко. Красно-синие удерживали свое минимальное превосходство и принимали все усилия, чтобы вновь оторваться от соперниц. Но и гостьи держали удар и дышали в спину своему оппоненту.

Наши гандболистки дождались ошибки астраханок примерно за семь минут до конца встречи. А едва команда Влатко Джоновича ринулась исправлять свою помарку, как вновь подарила мяч соперницам. К решающей пятиминутке ЦСКА и «Астраханочка» подошли с превосходством армейцев в три гола. И в остатке поединка хозяйки уже не дали повода усомниться в своем лидерстве, доведя эту игру до важной победы — :.

Следующий матч с участием девушек из ЦСКА пройдет в ближайшее воскресенье, 31 января. На площадке ДС «Динамо» на улице Лавочкина с рамках группового этапа Лиги чемпионов наши гандболистки сыграют против хорватской «Подравки». Начало этой встречи запланировано на 16:00 по московскому времени. А на следующий день, 1 февраля, состоится ответный матч с участием этих команд. Стартовый свисток будет дан в 19:00. Обе этих игры в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Страна».

ЦСКА (Москва) — «Астраханочка» (Астрахань) — 31:29 (17:13)

ЦСКА: Седойкина (5/24=20%), Массон (2/9=22%), Каплина (0/1=0%);
Ильина — 7, Дмитриева — 6, Ристовска — 4, Горшкова — 3, Скоробогатченко — 3, Ведехина — 2, Судакова — 2, Хайндал — 2, Илларионова — 2.