В очередной встрече Суперлиги Париматч ЦСКА принимал на своей площадке звенигородскую «Звезду». Победа осталась за нашей командой — 31:25.

На старте прошлого сезона звенигородский клуб стал оппонентом красно-синих в их дебютном поединке в элите российского гандбола. Противостояние команд в УСЗ «Игровой», состоявшееся 1 сентября 2019 года, завершилось уверенной победой ЦСКА с преимуществом в 8 мячей. Еще успешнее для москвичек сложился поединок первого круга текущего сезона, прошедший в Звенигороде. Уже к перерыву разрыв в счете достиг 10 голов и остался неизменным к концу той встречи.

Первая же атака гостей в этом матче привела к двухминутного удалению Анастасии Илларионовой. А вот реализовать свой момент у ворот москвичек им не удалось — уверенно сыграла Анна Седойкина. В ответной атаке нарушением правил отметились уже звенигородки, что привело к уравнению составов и голу Сары Ристовски с пенальти. А вот первого гола с игры зрителям пришлось ждать около четырех минут, его оформили «молниеносные».

В целом же дебют этого матча запомнился обилием ошибок и потерь. Минимальное лидерство в счете поочередно переходило то к одной команде, то к другой. В первые 10 минут хозяйки площадки были наказаны еще одним двухминутным удалением, но достойно отстояли в защите, не позволив соперницам извлечь для себя выгоду. А затем и вовсе оторвались от «молниеносных» на два мяча. Но достаточно быстро гандболистки «Звезды» восстановили равенство.

По ходу первой половины встречи Ян Лесли активно прибегал к ротации состава, как в обороне, так и в атаке. Насыщенный календарь и накапливающаяся усталость игроков не оставляли тренерскому штабу ЦСКА иного выбора. Но даже в таких обстоятельствах москвички удерживали лидерство в счете, пусть им и не получалось обходиться без индивидуальных ошибок. Ближе к перерыву хозяйки пару раз удачно поймали соперниц на контратаке и их преимущество увеличилось до пяти голов. Отдельно стоит отметить Полину Горшкову, уверенно реализовавшую все своих четыре броска.

В дебюте второго тайма гандболистки «Звезды» отразили атаку москвичек, а затем заработали семиметровый в свою пользу. Но вышедшая на площадку Полина Каплина парировала пенальти. А вот в повторной дуэли, состоявшейся полторы минуты спустя, звенигородки все же успешно реализовали штрафной бросок. Гостьи действовали заметно агрессивнее в первые минуты второй половины игры и старались взвинтить темп. Однако наши девушки хладнокровно держали удар и справлялись с этим давлением.

И все же по окончании второй трети поединка «молниеносные» сквитали пару мячей, немного сократив свое отставание. Тренерский штаб армейского клуба продолжал тасовать состав, стараясь равномерно распределять игровое время среди гандболисток. И пусть не все атакующие маневры москвичек срабатывали успешно, игроки задней линии стабильно обеспечивали свою команду заброшенными мячами. Правда почти на каждый пропущенный гол девушки из «Звезды» отвечали стремительными выпадами, которые часто завершались результативно.

Вскоре ошибки стали допускать и звенигородки, что слегка ослабило их порыв и настрой. Этим воспользовались красно-синие, снова оторвавшись от оппонента на шесть мячей. Чем ближе становилась концовка матча, тем рискованнее оказывались маневры гандболисток «Звезды». Впрочем, лишь в половине случаев это приносило им успех. Перед финальной пятиминуткой их задачей было отыграть отставание в пять голов, что им оказалось не под силу. Эта победа позволила ЦСКА вернуться на вторую строчку турнирной таблицы.

Уже утром в пятницу делегация армейского клуба отправится в Венгрию, где 13 февраля им предстоит сыграть заключительный матч на групповой стадии DELO EHF Лиги чемпионов. Соперником нашей команды станет действующий трехкратный победитель турнира — венгерский «Дьёр». В этом противостоянии определится клуб, который финиширует на первой строчке турнирной таблицы группы B. Прямую трансляцию этого поединка можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Страна». Начало эфира в 19:55 по московскому времени.

ЦСКА (Москва) — «Звезда» (Звенигород) — 31:25 (17:11)

ЦСКА: Седойкина (12/31=38%), Каплина (4/9=44%);
Ведехина — 5, Скоробогатченко — 5, Горшкова — 4, Ильина — 3, Горшенина — 3, Судакова — 3, Хайндал — 3, Ристовска — 3, Чигиринова — 1, Илларионова — 1.