Армейский клуб продлевает свою победную серию в чемпионате страны до четырех игр. Команда Яна Лесли разгромила ижевский «Университет» — 37:14.

Чуть менее двух недель назад ЦСКА и «Университет» провели два подряд поединка в рамках Кубка России и Суперлиги Париматч. Обе игры, состоявшиеся в Ижевске, завершились в пользу московского клуба. И теперь соперникам предстояло столкнуться лицом к лицу в третий раз по ходу сезона, но на этот раз в Москве.

Относительно предыдущих игр с «Университетом» в обойму красно-синих вернулись Шана Массон и Валентина Гончарова, заменившая в составе Елену Портягину. Но самым неожиданным сюрпризом стало включение в заявку на эту встречу Елены Рабазулькиной, занявшей место Юлии Марковой, получившей небольшое повреждение в ходе сборов национальной команды.

Яна Жилинскайте против "Университета"

С первых же минут хозяйки площадки обозначили свое весомое преимущество, которое стремительно росло после каждого нового пятиминутного отрезка. В дебюте игры в атаке ярко проявила себя Яна Жилинскайте, на этой неделе попавшая в расширенный состав сборной России на ЧМ-2019. К четвертой минуте на ее счету значилось три результативных броска. Наращивать отрыв ЦСКА по ходу первого тайма помогли также великолепные действия Шаны Массон, занявшей место в воротах армейского клуба.

До перерыва четыре гола на свой счет записала Екатерина Ильина, для которой этот матч стал дебютным на домашней арене красно-синих. Во второй половине встречи она отличилась еще дважды и по итогам встречи получила приз лучшему игроку матча в составе ЦСКА. Первый же тайм армейцы завершили с преимуществом в 14 голов — 20:6.

После перерыва место в воротах столичного клуба заняла Полина Каплина, а затем свою порцию игрового времени получила и Елена Уткина. Спустя пять минут после возобновления игры на площадке появилась и дебютантка армейского клуба — Елена Рабазулькина. Ее первый бросок по воротам ижевчанок отразила перекладина, но вскоре она в прекрасном стиле ассистировала в результативной атаке Екатерине Лубяной. А в середине второй половины встречи дебютантка из ЦСКА-2 отметилась своим первым голом за взрослую команду, уверенно реализовав семиметровый.

Елена Рабазулькина

Ближе к концу матча Рабазулькина отличилась еще одним точным броском, на сей раз с игры, а затем еще раз выстрелила в перекладину. «Я довольна своей работой сегодня, но в реализации нужно добавлять. А что касается эмоций, то они были удивительные: первый раз я сыграла в таком большом зале на глазах у весомой группы болельщиков. Для меня это очень необычно», — рассказала девушка после игры.

Стоит признать, что во втором тайме игроки ЦСКА действовали чуть более вальяжно и в какие-то моменты им недоставало концентрации. Однако концовку встречи они провели на должном уровне, обеспечив себе комфортный разрыв в счете. Эта победа позволила команде Яна Лесли подняться на третью строчку в турнирной таблице, при этом сохраняя несколько игр в запасе относительно идущих впереди команд.

Анна Богдашева против "Университета"

Свой следующий матч ЦСКА проведет через неделю, 8 ноября. В УСЗ «Игровой» красно-синие примут волгоградское «Динамо-Синара». Эта встреча начнется в 19:30.

ЦСКА (Москва) — Университет (Ижевск) — 37:14 (20:6)

ЦСКА: Массон (11/17=64%), Уткина (3/7=42%), Каплина (1/5=20%);
Ильина — 6/2, Лубяная — 4, Горшкова — 3 (2 мин.), Жилинскайте Я. — 3, Трухина — 3 (2 мин.), Богдашева — 3, Жилинскайте В. — 3 (2 мин.), Ристовска — 3/1, Рабазулькина — 2/1, Чигиринова — 2, Горшенина — 2, Самойленко — 2, Гончарова — 1 (2 мин.).

Источник: пресс-служба ПГК ЦСКА