Армейский клуб потерпел первое поражение в сезоне на своей домашней арене. Красно-синие уступили действующему чемпиону страны «Ростов-Дону» — 20:25.

Этого поединка все гандбольные болельщики в России с нетерпением ждали еще до старта нынешнего сезона. С того самого момента, как прошла официальная презентация ЦСКА, состоявшаяся в конце прошлого июня. И, забегая вперед, стоит отметить, что очное противостояние сегодняшних соперников стоило того.

По сравнению с предыдущей игрой против волгоградского «Динамо-Синара» в составе армейцев произошло лишь одно изменение — вместо Елены Портягиной в обойму вернулась Сара Ристовска. Место в воротах у ЦСКА с первых минут заняла Шана Массон. В первой же атаке хозяева открыли счет после точного броска Полины Горшковой, но в течение следующих пяти минут ростовчанки отметились четырьмя безответными голами и ушли в небольшой отрыв.

Сара Ристовска

Ближе к середине первого тайма разрыв в счете сократился до одного мяча, но затем «Ростов-Дон» вновь сумел нарастить преимущество. В это время в составе красно-синих произошла замена: Шана Массон уступила место в воротах Елене Уткиной. До перерыва она совершила несколько важных сейвов, в том числе отразив семиметровый штрафной бросок в исполнении Анны Вяхиревой. В атаке у армейцев во второй половине первого тайма четыре точных броска совершила Ольга Горшенина, но этого оказалось недостаточно, чтобы настичь действующих чемпионов. На перерыв команды ушли с преимуществом «Ростов-Дона» в два мяча.

В стартовой пятиминутке второго тайма красно-синим удалось сравнять счет после двух голов Екатерины Ильиной и результативного выстрела Полины Горшковой. Но развить этот успех игрокам ЦСКА не удалось. Более того, на 38-й минуте встречи арбитры показали красную карточку вратарю армейского клуба Шане Массон. Елена Уткина парировала назначенный после этого в ворота хозяев 7-метровый, а затем и в третий раз отразила пенальти, не купившись на трюк Анны Сень.

Красно-синие долгое время бились на равных с сильнейшей командой страны, но в заключительной десятиминутке в пользу гостей сыграл накопленный опыт и сыгранность состава. Несколько неточных и поспешных бросков в атаке и пара необязательных потерь поставили крест на надеждах ЦСКА угнаться за своим оппонентом. Но стоит отметить настрой и готовность девушек из армейского клуба биться до самого конца, несмотря на определенные трудности, возникшие из-за большого количества травм.

Ян Лесли

«На самом деле, я считаю, что мы показали очень хорошую игру, а итоговый результат слегка обманчив. Поскольку если бы нам удалось забить больше голов после свободных бросков в первом тайме, это позволило бы нам вырваться вперед в счете. Во втором тайме, когда мы уступали в один мяч, то совершили несколько ошибок и, конечно же, «Ростов-Дон» показал, насколько хорошей командой является. Они играют много лет вместе и по этой причине они не могли совершить те же ошибки, которые допускали мы. Это доставило нам определенные неприятности. Я хочу сказать большое спасибо нашим девчонкам, потому что они сражались до конца», — отметил после игры главный тренер ЦСКА Ян Лесли.

Впереди у красно-синих гостевой матч против столичного «Луча». Эта игра состоится в пятницу, 15 ноября, в 18:30. После чего в чемпионате России наступит месячный перерыв в связи с проведением чемпионата мира среди женщин в японском Кумамото.

ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 20:25 (10:12)

ЦСКА: Массон (0/7=0%, красная карточка), Уткина (9/27=33%);
Горшенина — 6, Ильина — 6/1, Горшкова — 3, Гончарова — 2, Самойленко — 1, Чигиринова — 1 (4 мин.), Ристовска — 1/1.

Источник: пресс-служба ПГК ЦСКА