Армейский клуб одержал первую домашнюю победу в чемпионате России за два месяца. Девушки из ЦСКА переиграли майкопский АГУ-«Адыиф» — 39:24.

Для девушек из московского клуба сегодняшняя встреча стала всего лишь вторым домашним поединком в Суперлиге Париматч за два месяца. Всему виной стал коронавирус, из-за которого сначала не состоялся матч против «Луча» (сопернику ЦСКА записали техническое поражение — 0:10), а позднее была перенесена октябрьская игра с «Ладой» (она состоится 23 декабря).

После воскресного сражения с «Оденсе» в заявке армейцев произошло сразу три изменения. Прежде всего стоит отметить возвращение в строй Анны Седойкиной, отсутствовавшей почти два месяца из-за повреждения. Кроме нее в состав попали Елена Рабазулькина и Ева Демидович, тогда как Полина Горшкова, Яна Жилинскайте и Сара Ристовска получили отдых.

Соперницы нашей команды в понедельник провели встречу против столичного «Луча», в которой неожиданно уступили — 26:28. Поражениями для них завершились и оба поединка с ЦСКА в прошлом сезоне (14:30 и 19:40). А чтобы распечатать ворота соперниц в сегодняшнем матче красно-синим оказалось достаточно чуть меньше 25 секунд — точным броском отметилась Ольга Горшенина.

В целом в первые минуты игра протекала достаточно неспешно, а действия девушек были довольно вальяжными. Гостьи из Майкопа явно не настраивались повышать темп, а гандболистки ЦСКА сделали ставку на энергосберегающий режим. Таким образом, по прошествии стартовых пяти минут болельщики увидели лишь три забитых мяча.

После этого игроки АГУ-«Адыиф» стали допускать ошибки и потери мяча, что позволило хозяйкам площадки непринужденно уйти в отрыв в счете. В атаке в эти минуты активно преуспевала Ольга Горшенина, отличившаяся не только тремя голами, но и заработавшая для своей команды пенальти, реализованный Юлией Марковой. К середине первой половины встречи три точных броска совершила и Марина Судакова.

После истечения чуть более 20 минут в активе майкопчанок значилось всего четыре результативных выстрела, тогда как ЦСКА организовал в четыре раза больше голов. Остаток тайма гостьи провели чуть более успешно, отличившись еще пять раз. Но к перерыву их отставание все равно достигало 13 мячей.

Зато гандболистки АГУ-«Адыиф» очень удачно начали второй тайм, выиграв пятиминутный отрезок со счетом 3:1. Во многом этому поспособствовало двухминутное удаление Анастасии Илларионовой и несогласованные действия игроков ЦСКА в дебюте второй половины игры. И все же в целом было заметно, что перерыв явно пошел на пользу соперницам красно-синих, которые стали действовать смелее и агрессивнее. Лучше всего об этом свидетельствовал тот факт, что по окончании первой трети второго отрезка игры разрыв между командами остался неизменным.

Совместными усилиями достигнув отметки в 50 забитых мячей в матче, команды взяли небольшую паузу, выдав 2-минутный безголевой отрезок. И лишь по ходу заключительной десятиминутки девушки из армейского клуба сумели впервые во втором тайме нарастить свой первоначальный отрыв от соперниц с 13 мячей до 16. В остатке встречи москвички снова сбавили обороты, позволив оппоненткам отыграть пару голов. А концовку матча и вовсе провели в меньшинстве, после четвертого двухминутного удаления. Но это не сильно отразилось на итоговом результате — 39:24.

Свой следующий и заключительный поединок перед перерывом на матчи чемпионата Европы-2020 красно-синие проведут в воскресенье, 22 ноября. Команда Яна Лесли отправится в хорватскую Копривницу, где проведет очередной матч группового этапа Лиги чемпионов. Соперником нашего клуба станет местная «Подравка». Начало игры запланировано на 18:00 по московскому времени.

ЦСКА (Москва) — АГУ-«Адыиф» (Майкоп) — 39:24 (22:9)

ЦСКА: Каплина (6/9=66%), Седойкина (4/16=25%), Уткина (7/13=53%);
Судакова — 7, Ведехина — 6, Горшенина — 5, Дмитриева — 4, Ильина — 3, Илларионова — 3, Рабазулькина — 3, Маркова — 2, Якобсен — 2, Хайндал — 2, Чигиринова — 1, Демидович — 1.