В очередном поединке Суперлиги Париматч армейский клуб одержал победу над «Кубанью». Москвички оказались сильнее с разницей в 11 мячей.

Матч в Краснодаре был первым для нашей команды с момента увольнения Яна Лесли с поста главного тренера. В то же время на скамейке столичного клуба в роли одного из помощников Ольги Акопян дебютировал Роман Ляшенко. По сравнению с победной игрой против «Крима» в составе ЦСКА произошло одно изменение: Полина Ведехина, продолжающая восстанавливаться после рецидива травмы, уступила место Елене Рабазулькиной.

В течение стартовых 90 секунд команды успели обменяться неудачными атаками. И если выстрел Виктории Жилинскайте парировала Анна Седойкина, то Тоня Скоробогатченко допустила ошибку и даже не нанесла бросок. Счет в матче открыла арендованная хозяевами у ЦСКА Екатерина Бобина, после чего краснодарки развили свое преимущество. А вот москвички первым голом отметились лишь на исходе третьей минуты усилиями Екатерины Ильиной.

Начало матча явно осталось за «Кубанью», которая достаточно жестко и организованно действовала в защите, делая ставку на быстрый переход в атаку. А вот у гостий с построением атак в дебюте встречи возникали сложности. Безуспешные догонялки продолжались вплоть до окончания 13 минуты, когда Ольга Акопян взяла первый в матче тайм-аут. Москвички к тому моменту уступали в два мяча.

Впрочем, даже вынужденная пауза не произвела нужного эффекта. Преимущество краснодарского клуба долгое время держалось на отметке «+3». А игроки ЦСКА по ходу первого тайма не сумели реализовать четыре кряду семиметровых броска. Здесь стоит отдать должное Елене Уткиной, также арендованной «Кубанью» у нашей команды. Она уверенно парировала все четыре выстрела игроков армейского клуба.

И в тот момент, когда ЦСКА так отчаянно нуждался в лидере, тяжелый груз на себя вновь взвалила наш капитан Дарья Дмитриева. Благодаря ее уверенной игре и нескольким классным спасениям от Шаны Массон красно-синим наконец удалось вернуться в игру. Особенно эффектным получился спурт в заключительной трехминутке первого тайма, выигранный нашими гандболистками со счетом 4:0. Этот рывок позволил москвичкам перехватить лидерство в счете и уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Стартовый отрезок второго тайма для нашей команды также сложился не самым лучшим образом. В одном из эпизодов провал в защите привел к очередному семиметровому в ворота ЦСКА и двухминутному удалению. Но в этот раз красно-синие пришли в чувство гораздо быстрее, нежели в первом тайме, и вскоре впервые в матче развили свое превосходство до двух голов.

Главной проблемой для армейского клуба оставался тот факт, что девушки продолжали грешить невынужденными ошибками и совершать обидные потери. Здесь им на выручку пришли соперницы, заметно добавившие в этом же компоненте, по сравнении с первой половиной. Стоит отметить, что игроки ЦСКА в защите стали действовать заметно жестче и активнее, что не раз ставило в тупик атаку «Кубани».

Чуть более десяти минут во втором тайме ушло у гостий на то, чтобы оторваться на целых пять мячей. Да и в целом было заметно, что красно-синие перехватили инициативу и стали действовать гораздо хладнокровнее своих соперниц. Краснодарки не успевали возвращаться назад и раз за разом стали привозить на свои ворота опасные моменты.

На исходе 49-й минуты Полина Горшкова дважды наказала хозяек за потери мяча в атаке, в обоих случаях безукоризненно реализовав выходы один на один. Отставание «Кубани» достигло восьми голов, что фактически прикончило интригу в этом матче перед заключительным отрезком игры. В концовке задачей игроков ЦСКА оставалось лишь удержать это преимущество, с чем наши гандболистки уверенно справились.

Завтра в первой половине дня делегация армейского клуба на автобусе отправится в Майкоп, где в пятницу им предстоит сыграть с местным клубом АГУ-«Адыиф». Этот поединок начнется в 14:00 по московскому времени. После чего в календаре красно-синих на предварительном этапе останется лишь домашний матч с клубом «Уфа-Алиса», намеченный на 31 марта.

«Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 21:32 (14:15)

ЦСКА: Седойкина (4/14=28%), Массон (10/19=52%), Каплина (4/6=66%);
Горшкова — 5, Дмитриева — 4, Хайндал — 4, Судакова — 4, Ильина — 3, Скоробогатченко — 3, Чигиринова — 3, Илларионова — 2, Ристовска — 2, Горшенина — 1, Маркова — 1.