В ответном финальном матче плей-офф Суперлиги Париматч армейский клуб уступил в Ростове-на-Дону. Но преимущества, добытого в первой игре, хватило нашей команде для итоговой победы!

Хозяйки площадки с первых секунд выбрали достаточно агрессивную и активную тактику защиты, стараясь нейтрализовать игроков задней линии ЦСКА. Но при этом обе команды свои стартовые атаки завершили промахами. После этого Екатерине Ильиной удалось прорваться через плотную оборону ростовчанок и открыть счет. В ответной атаке дончанки заработали семиметровый, успешно реализованный Катариной Крпеж-Шлезак, а Полина Горшкова получила двухминутное удаление.

Свой первый выпад в меньшинстве москвички довели до точного броска Екатерины Ильиной. Она же оформила и третий мяч в ворота соперниц, когда против нее излишне грубо действовала Грас Заади, получившая удаление. Первая пятиминутка завершилась достаточно неплохо для нашей команды, добившейся преимущества в два мяча. Игроки «Ростов-Дона» стремились как можно быстрее разыгрывать свои комбинации впереди, но при этом дорожили мячом.

Не прошло и семи минут с начала встречи, как главный тренер ростовчанок Пер Юханссон получил желтую карточку за активные разговоры с судейским столиком. На площадке двухминутные удаления раздавались в обе стороны с завидной регулярностью. Нередко на первый план выходили и вратари обеих команд. Сначала Шана Массон отразила пенальти от Грас Заади, а затем аналогичным подвигом отметилась Виктория Калинина, переигравшая Елену Михайличенко.

В первые десять минут у хозяек возникали определенные сложности с производительностью в атаке, но чуть позже прицел сбился и у игроков красно-синих. Дончанки прервали безголевое молчание голами Крпеж-Шлезак с пенальти и Владлены Бобровниковой с дальней дистанции. А когда разница в счете сократилась до минимума спасителям ЦСКА снова стала Екатерина Ильина, пробившая Калинину хитрым броском из-под защитника.

К середине первого тайма команды подошли с перевесом в один мяч в пользу гостей. К тому моменту гандболистки «Ростов-Дона» успели поднабраться уверенности и играючи конструировали атакующие комбинации, тратя минимум времени на розыгрыш мяча. Ближе к концу первой трети матча хозяйки сумели настичь соперниц, сравняв счет после очередного реализованного пенальти. Это вынудило Ольгу Акопян взять тайм-аут, после чего москвички перешагнули рубеж в десять заброшенных мячей. И вновь в центре внимания была Екатерина Ильина, оформившая к тому времени половину голов своей команды.

За пять минут до перерыва ростовчанки снова восстановили равенство в счете. В этот раз — во многом из-за ошибок гандболисток ЦСКА. Но и наша команда нашла достойный ответ, разыграв отличную комбинацию с беспрепятственным выводом Катрин Хайндал на бросок с шести метров. И после этого свой тайм-аут использовал уже Пер Юханссон. Еще до конца первого тайма двухминутное удаление схватила Юлия Маркова, но хозяйкам не хватило времени, чтобы в численном большинстве сравнять счет до свистка на перерыв.

На первых секундах второй половины встречи у ростовчанок еще оставалось численное преимущество, чем они спешили воспользоваться, выведя на бросок Полину Кузнецова. Но левая крайняя не сумела переиграть Анну Седойкину. А вот москвички усилиями Дарьи Дмитриевой и Полины Горшковой сумели укрепить свое лидерство. Впрочем, сразу после этого они вновь оказались в меньшинстве. И на этот раз дончанки максимально грамотно распорядились своим шансом, сравняв счет.

Достаточно быстро команды вернулись к тому же сценарию, который зрители наблюдали в заключительные десять минут первого тайма — красно-синие обороняли минимальный перевес, а хозяйки всячески старались перевернуть ход игры. Задняя линия «Ростов-Дона» активно искала впереди возможности для сброса мяча в линию на Ксению Макееву. Вновь оставшись в меньшинстве, красно-синим пришлось оголять фланги, но Анна Седойкина снова переиграла Полину Кузнецову.

На другой половине площадки не менее эффектно действовала Виктория Калинина, прикладывавшая все силы, чтобы подарить своей команде несколько важных спасений. Вышедшая в атаку у ЦСКА Наталья Чигиринова успела отметиться своим коронным хлестким броском, но это обеспечило ее команду очередным лидерством в счете лишь на пару десятков секунд. К середине второго тайма команды подошли с равными цифрами на табло — 21:21.

На 48-й минуте встречи хозяйки площадки впервые в этом матче вырвались вперед после точного броска Миланы Таженовой. А сразу за этим последовало удаление Полины Горшковой. И когда дончанки ушли на «+2», Ольга Акопян воспользовалась тайм-аутом. Это принесло свой результат — вместе с голом Дарья Дмитриева заработала на себе двухминутное удаление, уравняв составы. К заключительной десятиминутке минимальный перевес был на стороне «Ростов-Дона», а обе команды готовились к жаркой концовке.

Очередным эффектным и важным сейвом красно-синих снабдила Анна Седойкина, переигравшая в ближнем бою Владлену Бобровникову. Ростовчанки продолжали владеть преимуществом, но гандболистки армейского клуба делали все возможное, чтобы не упускать соперниц в отрыв. За семь минут до конца Шана Массон сумела переиграть с семиметровой отметки Катарину Крпеж-Шлезак, которая до этого была безупречна с этой точки.

Перед финальной пятиминуткой москвички не только сравняли счет, но и отразили ответную атаку соперниц. Шансы хозяек площадки на камбек таяли с каждой минутой, а ЦСКА оставалось лишь удерживать свое преимущество, добытое в первой игре. Оставалось чуть больше двух минут до свистка, когда дончанки вновь ушли на «+2» — результат преждевременной расслабленности нашей команды. Тем не менее, наши девушки добились нужного результата и завоевали титул чемпионок России! Громкий успех для армейского клуба, который был основан всего лишь два года назад.

Следующим и заключительным пунктом остановки нашей команды в этом насыщенном сезоне станет столица Венгрии. Уже в четверг делегация армейского клуба вылетит в Будапешт, где в последние выходные мая ЦСКА примет участие в «Финале четырех» DELO EHF Лиги чемпионов. В субботу, 29 мая, в полуфинале турнира красно-синие столкнутся с норвежским «Вайперсом» из Кристиансанда. Эта встреча начнется а 19:00 по московскому времени и будет показана в прямом эфире главного спортивного телеканала страны — «Матч ТВ».