В первом финальном матче плей-офф Суперлиги Париматч армейский клуб одержал уверенную победу над действующим чемпионом страны. Перед ответным поединком москвички добились преимущества в семь мячей.

Матч начался с двух великолепных спасений от Анны Седойкиной, придавших дополнительный заряд уверенности для нашей команды. Что касается атакующих действий красно-синих, то первое наступление завершилось неточным сбросом в линию, зато в повторной атаке Екатерина Ильина распечатала ворота Виктории Калининой. Гостьи пытались ответить очередным опасным моментом, созданным для Юлии Манагаровой, но снова на высоте была Анна Седойкина.

На другой половине площадки удачно действовала Антонина Скоробогатченко, заработавшая первый для своей команды 7-метровый. Его хладнокровно реализовала Елена Михайличенко, совершившая свой первый выход на площадку за полгода после тяжелой травмы колена. После этого Юлии Манагаровой все же удалось переиграть Анну Седойкину — сработал элегантный переброс мяча.

После гола Тони Скоробогатченко москвички схлопотали первое двухминутное удаление. Это помогло дончанкам сократить отставание до минимума, но после этого состава вновь уравнялись — на сей раз наказание постигло Ксению Макееву. Впрочем, за это время красно-синие не так успешно действовали впереди, так и не сумев извлечь преимущество из этой ситуации. Зато в первой же атаке после истечения ростовского удаления в контратаке отличилась Катрин Хайндал.

Гандболистки армейского клуба держали преимущество в один мяч и по возможности старались увеличить разницу в счете. И ближе к середине первого тайма они поймали свой шанс. Несколько удачных действий от Анны Седойкиной в воротах, пару успешных контратак, и при счете 7:3 Пер Юханссон взял тайм-аут. Но даже после него гораздо активнее и свежее выглядели именно наши девушки. Ростовчанки продолжали допускать неожиданные осечки и потери при построении атак. А вот ЦСКА постарался максимально воспользоваться этой растерянностью соперниц.

К заключительной пятиминутке команды подошли с преимуществом хозяек в 7 мячей. Такого внушительного лидерства в счете красно-синие ранее не добивались по ходу очных противостояний с «Ростов-Доном». Вскоре гостьи вновь остались в меньшинстве, но Галина Габисова парировала пенальти от Елены Михайличенко, немного приободрив своих напарниц по команде. И все же заключительные минуты тайма удачнее провели москвички, удержавшие комфортный перевес в семь голов.

Первые атаки после перерыва обе команды синхронно завалили, не сумев довести дело даже до вразумительного броска. А вот затем неотразимый бросок оформила Екатерина Ильина. Вторая половина встречи началась в таком же высоком темпе, что и проходила большую часть первого тайма. Но на этот раз ростовчанки не стали повторять своих ошибок стартовой 30-минутки. Их активные действия в атаке привели к удалению Катрин Хайндал, а также к двум подряд результативным выпадам южанок.

Несколько необязательных ошибок в исполнении хозяек площадки привели к тому, что разница в счете сократилась до пяти мячей. Правда затем Тоня Скоробогатченко с дальней дистанции прошила Галину Габисову, вернув ЦСКА чувство гола. Но она же допустила ошибку, схлопотав двухминутное удаление к концу второй трети матча. При счете 20:13 и находясь в численном меньшинстве, красно-синие пропустили передачу в линию на Ксению Макееву, но в этом моменте безупречно сыграла Анна Седойкина.

Свой второй тайм-аут в матче Пер Юханссон использовал ближе к середине второго тайма. И первая же атака после этой минутной паузы закончилась назначением пенальти в ворота ЦСКА, который реализовала Катарина Крпеж-Шлезак. Москвички продолжали перетасовывать сочетания в задней линии, пытаясь придать разнообразия и свежести атакующим порывам. Этот ход оправдал себя через пару атак, когда за излишне грубую игру в защите удаление получила Анна Сень.

А в хозяйских воротах продолжала творить чудеса Анна Седойкина. К сожалению, в следующей же атаке москвичек травму получила Сара Ристовска, которую с площадки на руках уносила Катрин Хайндал. После этого ростовчанки остались с четырьмя полевыми игроками на терафлексе, что сводило на нет все их шансы довести свои атаки до забитого мяча. Перед заключительной 10-минуткой третий тайм-аут взяли гости, когда на табло значилось «+9» в пользу ЦСКА.

Дончанки старались как можно быстрее разыгрывать собственные комбинации, чтобы максимально сквитать свое отставание от армейского клуба. Тогда как нашим девушкам нужно было продолжать следовать своему плану, действовать дисциплинированно и уверенно. В концовке матча гостьи перестроились на оборонительную схему «5:1», стараясь минимизировать опасность, исходившую от Дарьи Дмитриевой.

За четыре минуты до финального свистка пришло время уже для Ольги Акопян прибегнуть к тайм-ауту. После этого в розыгрыш у красно-синих вышла Наталья Чигиринова, которая с первой же попытки эффектно расстреляла ворота гостий. Но затем уже ростовчанки добавили впереди и отличились дважды. За 30 секунд до конца Юлия Маркова оформила 30-й гол для хозяек, а вот «Ростов-Дон» так и не сумел довести дело до акцентированного броска в последней атаке.

ЦСКА одерживает свою первую победу в истории противостояний с ростовским клубом, причем такую важную и яркую победу. Ответный финальный матч между двумя клубами состоится через неделю, 23 мая, в Ростове-на-Дону. Эта встреча начнется в 15:00 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Матч! Страна». А мы напоминаем всем болельщикам, что армейский клуб планирует организованный выезд поклонников команды на этот матч. Более подробную информацию о том, как попасть в автобус до Ростова-на-Дону ищите в наших соцсетях.