В очередном поединке чемпионата России красно-синие переиграли ижевский «Университет». Эта победа позволила столичному клубу закрепиться на второй строчке турнирной таблицы.

Несмотря на очевидную разницу в классе сегодняшних соперников, гандболисткам армейского клуба было важно подойти к этой игре с правильным настроем. Ведь борьба за места в топ-2, дающие право стартовать в плей-офф с полуфинала, еще в самом разгаре. Хотя история противостояния красно-синих и их соперниц очевидно указывала на то, кому достанется роль фаворита. Каждая из четырех предыдущих встреч ЦСКА и «Университета» завершилась уверенной победой москвичек: трижды в рамках Суперлиги Париматч и один раз в розыгрыше Кубка России. При этом три победы были одержаны в столице Удмуртии.

Первые минуты получились достаточно спокойными и вальяжными в исполнении обеих команд. На ошибку гостей своей потерей ответили и красно-синие, в результате лишь на исходе третьей минуты Юлия Маркова открыла счет. А вот девушкам из «Университета» потребовалось почти шесть минут, чтобы распечатать ворота Полины Каплиной. Не менее успешно стартовый отрезок встречи провела и первый номер ижевской команды Юлия Пойлова, записавшая себе в актив пару классных сейвов.

Гандболистки армейского клуба поначалу достаточно вальяжно пытались обеспечить себе отрыв в счете, но к исходу первой десятиминутки на табло уже значилось «+4» в пользу хозяек площадки. А потом целая серия индивидуальных ошибок и потерь в исполнении девушек из ижевского клуба привела к тому, что в течение восьми минут они не могли соорудить гол.

Но наши девушки взяли на себя роль гостеприимных хозяек и не стремились незамедлительно наказывать своих соперниц за каждую ошибку. И пусть первый тайм не изобиловал результативностью, но каждое удачное действие в атаке получалось по-настоящему эффектным. В заключительной трети первого тайма «студентки» активно стали зарабатывать двухминутные удаления, чем лишь осложнили свою задачу по наращиванию голевой производительности.

Еще до наступлению перерыва преимущество красно-синих превысило планку в 10 мячей. А вот девушки из Ижевска за 25 игровых минут сподобились лишь на четыре результативные атаки. Во многом этому способствовали активная и жесткая защита армейского клуба, а также классные спасения Полины Каплиной. Ее коэффициент непробиваемости в первом тайме достиг отметки в 56%. Да и в целом ход поединка не оставлял сомнений в итоговом исходе уже к перерыву.

В дебюте второго тайма результативную атаку ЦСКА точным броском завершила Елена Рабазулькина, впервые вышедшая на площадку в этой игре. Пару мгновений спустя она отметилась и с негативной стороны, схватив двухминутное удаление. Но выжать что-то полезное для себя из игры в большинстве гости не сумели. Начало второго тайма не особо повлияло на общую картину игры. Гандболистки из Ижевска тратили много сил на попытки создать хоть какие-то опасные моменты у чужих ворот. А вот наши девушки действовали легко и задорно.

Во второй половине второго тайма активная ротация состава привела к тому, что в задней линии армейского клуба стали появляться Сара Ристовска и Юлия Маркова. Во многом это была вынужденная мера из-за недобора профильных игроков на позициях полусредних. В таких условиях каждый из полевых игроков ЦСКА сумел отличиться хотя бы одним результативным броском. В конечном итоге наша команда без особых проблем довела эту встречу до уверенной победы и закрепилась на второй строчке турнирной таблицы.

В субботу утром делегация нашего клуба вылетит в Ростов-на-Дону, где на следующий день их ожидает встреча с «Ростов-Доном». Поединок двух лидеров чемпионата России начнется в 16:00 по московскому времени. Прямую трансляцию игры можно будет увидеть на телеканале «Матч! Страна». После этого в календаре наступит небольшая пауза, связанная с началом тренировочного сбора у национальной сборной России.

ЦСКА (Москва) — «Университет» (Ижевск) — 37:13 (19:7)

ЦСКА: Каплина (9/16=56%), Массон (6/12=50%);
Судакова — 6, Скоробогатченко — 5, Ристовска — 5, Чигиринова — 4, Горшенина — 4, Рабазулькина — 3, Горшкова — 2, Маркова — 2, Хайндал — 2, Илларионова — 2, Ильина — 1, Якобсен — 1.