Вояж девушек из армейского клуба в Тольятти завершился неудачей. ЦСКА уступил местной «Ладе» — 29:31.

Самое первое противостояние этих команд, состоявшееся в сентябре 2019 года в Тольятти, завершилось трудовой победой волжанок (30:27). Спустя месяц красно-синие взяли у «Лады» реванш в Москве со счетом 25:23. Гораздо более уверенно москвички переиграли действующих вице-чемпионок страны в декабре минувшего года. В том поединке итоговое преимущество армейского клуба составило семь мячей (30:23).

В заявку столичного клуба на эту игру была включена Ольга Горшенина, восстановившаяся после травмы. Последний раз полусредняя выходила на площадку 7 декабря в матче группового этапа чемпионата Европы против сборной Швеции. В прошлом сезоне она отметилась 14 голами в ворота тольяттинского клуба, причем 8 мячей Ольга забросила именно в гостевой игре. А вот Шана Массон по решению тренерского штаба пропускала этот выезд, получив дополнительное время для отдыха.

Стартовые минуты встречи остались за хозяйками площадки, оформившими три совершенно разных гола в ворота Анны Седойкиной: с пенальти, после отрыва и дальним выстрелом. Москвички ответили лишь точным броском Катрин Хайндал, а в остальных атаках наблюдался сумбур, приводивший к потерям и необязательным ошибкам. После восьми сыгранных минут отставание красно-синих оказалось и вовсе пугающим — пять мячей. Подобное развитие событий вынудило Яна Лесли взять тайм-аут.

Этот ход явно произвел нужный эффект — четыре подряд заброшенных мяча в исполнении наших гандболисток помогли поправить положение и сократить отставание до минимума. И вот здесь уже тайм-аут пришлось брать Алексею Алексееву, чтобы привести в чувство свою команду. Некоторое время на табло удерживалось минимальное преимущество тольяттинок, пока судьи не выписали двухминутное удаление Полине Горшковой. Это помогло «Ладе» укрепить свое лидерство.

К концу первой трети игры двухминутное удаление заработали уже соперницы армейского клуба. Но едва счет на табло стал равным, как в меньшинстве вновь оказались гандболистки ЦСКА. Несколько классно разыгранных атак хозяек и довольно спорных судейских решений привели к тому, что красно-синие снова оказались позади на четыре мяча. Гостьи сократили отставание вдвое, но в одной из атак неприятное повреждение получила Дарья Дмитриева. Больше она на площадку уже не выходила. И все же перед самым перерывом тольяттинки еще раз поразили ворота Полины Каплиной и отправились на перерыв с преимуществом в три гола.

В начале второго тайма команды обменялись результативными атаками, а затем Анастасия Лагина парировала пенальти в исполнении Полины Ведехиной. А несколько мгновений спустя ЦСКА вновь схлопотал двухминутное удаление, чем и воспользовались тольяттинки, увеличившие отрыв до четырех мячей. К концу второй трети поединка в действиях москвичек вновь стала проскакивать поспешность и суета, что было лишь на руку их соперницам.

Поймавшие кураж хозяйки в этот момент проводили чуть ли не свой лучший игровой отрезок в сезоне. Разница в счете выросла до семи голов, после чего Ян Лесли взял очередной тайм-аут. Этот ход позволил не только сбить атакующий порыв «Лады», но и дать нужную перезагрузку нашим девушкам. Затем в игру вновь включились удаления, прилетавшие со всех сторон, что окончательно сбило темп матча.

В заключительном отрезке поединка москвички принимали все усилия, чтобы нагнать оппоненток. Но едва разрыв в счете между командами сокращался, как соперники снова оказывались в неравных составах. За минуту до окончания встречи ЦСКА заработал право на пенальти, но по какой-то причине отсчет времени не был остановлен. В итоге после гола москвичек до финального свистка оставалось 30 секунд, так что девушкам из «Лады» нужно было лишь грамотно потянуть время, владея мячом. Что они и сделали, вдобавок забросив еще один мяч в ворота соперниц — 31:29.

Завтра утром делегация армейского клуба вылетает в Москву, а уже в воскресенье их ждет новое противостояние. В рамках очередного тура группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА примет черногорскую «Будучность». Эта встреча пройдет 7 февраля в 16:00 на площадке ДС «Динамо». Прямую трансляцию этого поединка можно будет увидеть на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Игра».

«Лада» (Тольятти) — ЦСКА (Москва) — 31:29 (15:12)

ЦСКА: Седойкина (8/32=25%), Каплина (2/8=25%);
Дмитриева — 5, Ильина — 5, Ристовска — 5, Горшкова — 3, Ведехина — 2, Судакова — 2, Скоробогатченко — 2, Чигиринова — 2, Илларионова — 2, Хайндал — 1.