Девушки из армейского клуба одерживают первую гостевую победу в 2021 году. В Ставрополе они не оставили шансов «Ставрополью» — 41:27.

На поединок в Ставрополь красно-синие отправились тем же составом, что и добыл победу над дортмундской «Боруссией» в минувшую субботу. В заявке отсутствовали лишь Анна Седойкина и Екатерина Ильина, получившие от тренерского штаба команды дополнительные дни отдыха.

Матч первого круга между ЦСКА и «Ставропольем» получился достаточно результативным. Особенно это касается второго тайма той встречи, где команды оформили 36 голов на двоих. Тогда армейский клуб отпраздновал довольно уверенную победу, как и в двух играх прошлого сезона против команды с юга страны. Но отличительной чертой «Ставрополья» является то, что на своей площадке эта команда выступает гораздо увереннее и способна дать бой любому сопернику.

И если первая атака хозяек в игре закончилась потерей мяча, то со второй попытки они открыли счет. У москвичек два первых выстрела по воротам соперниц нанесла Сара Ристовска. В первом случае ставропольчанок выручила штанга, а затем македонка оказалась точна. Ее усилия поддержала Антонина Скоробогатченко, обеспечившая гостям задел в два мяча по итогам стартовых пяти минут.

Начало матча запомнилось обилием потерь и ошибок в исполнении обеих команд, а потому любое преимущество в 1-2 мяча спустя пару атак могло испариться. Лишь ближе к середине первого тайма три подряд результативных броска в исполнении Марины Судаковой обеспечили красно-синим преимущество в три гола. Тайм-аут ставропольского клуба не сумел сбить темп ЦСКА, который спустя пару минут ушел в еще больший отрыв. В то же время Полина Каплина, защищавшая ворота армейцев большую часть первого тайма, отметилась несколькими классными спасениями.

На исходе первой трети игры гандболистки столичного клуба заработали первое двухминутное удаление в этой встрече, но к тому моменту разрыв в счете уже составлял семь мячей. А вышедшая на площадку Шана Массон не позволила хозяйкам реализовать сразу две атаки в численном большинстве. За пять минут до перерыва девушки из армейского клуба преодолели отметку в 20 голов, а отставание «Ставрополья» достигло 10 мячей. К концу первого тайма москвички удержали эту разницу.

В дебюте второй 30-минутки чуть интереснее выглядели хозяйки площадки, во многом благодаря удачным действиям Виолетты Голец. У москвичек в атаке тон задавала Наталья Чигиринова, преуспевавшая как в завершении, так и в подыгрыше. При этом все старания ставропольских гандболисток не способствовали даже тому, чтобы их отставание сократилось хотя бы на пару мячей.

Немного поправить свое положение девушки из «Ставрополья» сумели после того, как оказались в большинстве. К тому времени тактические эксперименты Яна Лесли привели к тому, что на позиции левого полусреднего в атаке у ЦСКА действовала Юлия Маркова. При этом обе команды продолжали совершать необязательные ошибки, создавая голевые возможности друг для друга.

Перед заключительной пятиминуткой хозяйки получили преимущество в два игрока, но в первой же атаке заработали фол в нападении. А вот два подряд точных выстрела от Натальи Чигириновой довели преимущество армейского клуба до +12. Активные и успешные действия в атаке позволили ЦСКА пробить отметку в 40 заброшенных мячей и одержать уверенную победу — 41:27.

В субботу утром красно-синие оправятся в Румынию, где на следующий день проведут очередной поединок в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Матч против «Рымнику Вылча» начнется 24 января в 18:00 по московскому времени. Прямую трансляцию этой встречи можно будет посмотреть на телеканалах «Матч! Страна» и «Матч! Игра».

«Ставрополье» (Ставрополь) — ЦСКА (Москва) — 27:41 (14:24)

ЦСКА: Массон (6/14=42%), Каплина (7/26=26%);
Судакова — 8, Скоробогатченко — 7, Чигиринова — 6, Дмитриева — 6, Ведехина — 4, Илларионова — 3, Ристовска — 3, Горшкова — 2, Маркова — 1, Хайндал — 1.

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА