Гандболистки ЦСКА одержали очередную победу в рамках Суперлиги Париматч. На этот раз поверженным оказался клуб АГУ-«Адыиф».

Все три предыдущие встречи сегодняшних соперников заканчивались уверенными победами армейского клуба с превосходством в 15 мячей и более. После победного матча в Краснодаре в составе нашей команды не произошло изменений. А вот в стартовой расстановке были произведены замены: место в воротах заняла Полина Каплина, а на краях с первых минут появились Юлия Маркова и Сара Ристовска.

Первая атака гостий завершилась назначением семиметрового в ворота майкопчанок за фол на Дарье Дмитриевой. Сам пенальти уверенно реализовала Екатерина Ильина, а затем в результативный отрыв с ее передачи умчалась Юлия Маркова. Распечатать ворота Полины Каплиной хозяйкам удалось лишь на третьей минуте, после чего голом отметилась именинница Катрин Хайндал.

После первых пяти минут преимущество москвичек уже достигало трех мячей, при этом на площадке они действовали достаточно неспешно, но эффективно. А вот девушки из АГУ-«Адыиф» разницу в классе старались компенсировать жесткостью, местами граничащей с агрессией. На исходе стартовой десятиминутки команды совместными усилиями устроили небольшой хит-парад ошибок. И если майкопчанки теряли мяч на ровном месте, то их соперницы либо не могли реализовать моменты, либо выбрасывали мячи в аут.

Тренерский штаб армейского клуба снова активно прибегал к ротации игроков задней линии и в центре защиты. Но и без того игроки ЦСКА в большинстве эпизодов действовали в режиме энергосбережения, что позволяло их соперницам оставаться в игре, а разнице в счете не превышать отметку в 3-4 мяча. Ближе к концу тайма москвички схватили пару двухминутных удалений, продолжительное время проведя в численном меньшинстве. Так что общая картина игры и разрыв на табло оставались неизменными практически до самого перерыва. Но стоило красно-синим взвинтить темп, как их преимущество в счете выросло до семи мячей.

В дебюте второй половины встречи хозяйки смотрелись более злыми и заряженными на борьбу, но этого все равно было недостаточно даже для того, чтобы сократить отставание хотя бы на один гол. И даже оказавшись в большинстве они не сумели извлечь из этого весомую выгоду. Зато практически все отскоки и рикошеты в атаке оказывались на их счету, что и позволяло майкопчанкам доводить дело до результативных бросков.

У гандболисток АГУ-«Адыиф» хватило запала лишь на первые десять минут второго тайма, после чего они стали допускать все больше ошибок и промахов. Этим моментально воспользовались девушки из ЦСКА, развившие свое преимущество до 10 мячей. В дальнейшем встреча протекала под диктовку москвичек, которые наказывали соперниц практически за каждую ошибку. И даже получив два подряд двухминутных удаления, красно-синие не позволили хозяйкам сократить растущее отставание.

Заключительный матч на предварительном этапе чемпионата России наша команда проведет в середине следующей недели. В среду, 31 марта, красно-синие примут в Москве «Уфу-Алису». Начало этого поединка запланировано на 19:30. А через несколько дней делегация армейского клуба отправится в Румынию, где им предстоит сыграть с «Бухарестом» в рамках четвертьфинала DELO EHF Лиги чемпионов.

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) — ЦСКА (Москва) — 23:37 (11:18)

ЦСКА: Каплина (13/36=36%);
Ильина — 5, Скоробогатченко — 5, Маркова — 5, Горшенина — 4, Илларионова — 4, Рабазулькина — 4, Дмитриева — 3, Чигиринова — 2, Хайндал — 2, Ристовска — 2, Судакова — 1.

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА