В заключительном матче на предварительном этапе чемпионата России красно-синие уверенно одолели «Уфу-Алису». Эта победа обеспечила нашей команде путевку в полуфинал плей-офф.

В последнем туре нашей команде необходимо было набирать два очка, чтобы сравняться по набранным баллам с тольяттинской «Лады». Этого было бы достаточно, чтобы обойти волжанок в таблице, поскольку по личным встречам преимущество оставалось на стороне нашей команды. Для достижения этой цели соперник был весьма подходящий — аутсайдер чемпионата.

Статистика предыдущих встреч с уфимским клубом наглядно свидетельствовала о том, что наши гандболистки должны избежать проблем в очередной встрече с ними. К примеру, в прошлом сезоне красно-синие переиграли «Уфу-Алису» на своей площадке с разницей в 27 мячей. А в текущей кампании гостьи из столицы Башкортостана проиграли 18 встреч. В составе ЦСКА на этот матч произошло одно изменение — вместо Екатерины Ильиной в заявку была включена Анастасия Федорова из молодежной команды. В самом начале сезона она уже провела две игры в составе главной команды в ходе выездного турне Ижевск-Уфа.

С первых же минут встречи хозяйки площадки обозначили свое преимущество и очень быстро ушли в отрыв на несколько мячей. И если в самом дебюте гандболистки из Уфы старались оказывать сопротивление и удерживать относительно небольшую разницу в счете, то к 10-й минуте их отставание достигало уже семи голов. И в дальнейшем их положение становилось только хуже.

Слаженные и агрессивные действия в защите в исполнении москвичек вынуждали гостий допускать ошибки при построении атак, что нередко приводило к результативным контратакам ЦСКА. Тренерский штаб нашей команды мог часто прибегать к ротации состава, что совершенно не сказывалось на преимуществе красно-синих. А отыгравшая стартовые шестнадцать минут в воротах московской команды Шана Массон позволила соперницам поразить цель всего трижды.

На другой половине площадки мячи влетали в сетку ворот гораздо чаще. И даже вызванная в основу из ЦСКА-2 Анастасия Федорова эффектно поразила цель своим первым выстрелом в матче. Что касается наших соперниц, то чем ближе был перерыв, тем сложнее им давалось построение собственных атак. Не говоря уже о том, чтобы доводить их до заброшенных мячей. В результате, после окончания стартовой 30-минутки исход встречи был предрешен, так как разрыв в счете достиг отметки «+18».

После перерыва очередь защищать ворота ЦСКА пришла для Полины Каплиной. Но это не сильно облегчило задачу для гандболисток «Уфы-Алисы», которые продолжили безуспешно штурмовать оборону москвичек. Так что не пришло и пяти минут после перерыва, как преимущество красно-синих возросло до 20 голов. Оборвать свою «сухую» серию без заброшенных мячей, которая к тому моменту достигла 18 минут, гостьям удалось лишь с пенальти.

Буквально сразу же после этого уфимки удачно сыграли на перехвате, но не сумели реализовать чистый выход один на один. А затем смазали еще один семиметровый, назначенный в ворота нашей команды. Все это лишь свидетельствовало о том, что девушки из ЦСКА резко сбавили обороты, что сразу же отразилось на их результативности. К середине второго тайма команды совместными усилиями оформили лишь восемь голов, при этом три из них были на счету Анастасии Федоровой. Концовка встречи тоже не преподнесла каких-то сюрпризов, а финальный свисток зафиксировал уверенный триумф московской команды.

После этой победы армейский клуб обеспечил себе второе место в итоговой таблице предварительного раунда Суперлиги Париматч. Таким образом, наша команда начнет свое выступление в плей-офф со стадии полуфинала. А следующая встреча с участием ЦСКА состоится в субботу, 3 апреля. В столице Румынии красно-синие встретятся с «Бухарестом» в рамках четвертьфинала DELO EHF Лиги чемпионов. Начало игры запланировано на 17:00 по московскому времени. Этот поединок в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Игра».

ЦСКА (Москва) — Уфа-Алиса (Уфа) — 38:7 (22:4)

ЦСКА: Массон (5/8=62%), Седойкина (2/3=66%), Каплина (12/15=80%);
Рабазулькина — 6, Скоробогатченко — 6, Федорова — 6, Судакова — 4, Маркова — 4, Ристовска — 4, Горшенина — 2, Чигиринова — 2, Хайндал — 2, Илларионова — 2.