ЦСКА и «Крим Меркатор» договорились, что разыгрывающая армейского клуба с сборной России Дарья Дмитриева проведет сезон 2022/23 в словенской команде на правах аренды.

– Как известно, в следующем сезоне российские клубы не смогут принять участие в международных соревнованиях. Конечно, я бы очень хотела выиграть Лигу чемпионов вместе с ЦСКА, но в данный момент это невозможно, – рассказала Дарья. – Спасибо руководству ЦСКА за то, что пошли мне навстречу.

Признаюсь честно, думала долго, так как это очень сложное и важное решение. Конечно же, советовалась со своей семьей. Многие клубы мной интересовались, но я вы брала «Крим Меркатор», потому что их менталитет ближе к нашему, мне он понятен, да и стиль игры словенского клуба мне тоже очень близок.

С ЦСКА я была с самого начала. Самые яркие моменты – победа в чемпионате России и в Кубке страны. Завоеванный Кубок России стал первым в моей карьере. Болельщики ЦСКА – самые крутые, громкие и преданные. Абсолютно точно могу сказать, что поддержка была с нами всегда и везде, даже в Турции, куда мы добирались очень долго. Очень приятно играть при таких трибунах, на которых присутствуют наши люди, спасибо вам огромное за поддержку!

💬 Переход Дарьи прокомментировала спортивный директор «Крима Меркатора» Дея Иванович.

– Мы очень рады, что Дарья решила продолжить карьеру в нашем клубе, несмотря на многочисленные предложения от других команд, выступающих в Лиге чемпионов. Это еще одно признание нашего клуба, а также доказательство того, что «Крим Меркатор» – уважаемое имя в европейском гандболе. Мы уверены, что вместе с Дарьей мы сможем достичь самых высоких целей.

✏ Справка

Дарья Дмитриева – воспитанница тольяттинской школы гандбола. Профессиональную карьеру начинала в волгоградском «Динамо». Вместе с бело-голубыми спортсменка выигрывала чемпионат России в 2013 и 2014 годах. А в 2015-м она вернулась в родной Тольятти, подписав контракт с «Ладой». В первый же сезон в клубе она выиграла бронзовые медали Суперлиги, после чего трижды завоевывала «серебро» российского чемпионата.

Первого успеха в составе национальной команды Дмитриева добилась в 2011 году, когда стала победительницей юниорского чемпионата Европы среди девушек до 17 лет. Через год она завоевала «серебро» чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет). В 2013-м Дарья первенствовала на молодежном чемпионате Европы в составе команды до 19 лет. А на следующий год стала обладателем серебряной медали на молодежном первенстве мира.

Самый громкий успех на старте ее карьеры пришелся на Олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро. В составе сборной России Дмитриева завоевала «золото», за что удостоилась звания Заслуженного мастера спорта. В декабре 2018-го Дарья в роли капитана сборной России привела команду к «серебру» чемпионата Европы во Франции. Серебряный призер Олимпиады в Токио 2020.

С лета 2019-го Дарья Дмитриева – игрок ПГК ЦСКА. В составе армейского клуба разыгрывающая становилась чемпионкой России, обладателем Кубка страны и участницей Финала четырех Лиги чемпионов.

buy twitter accounts
betoffice