Интервью линейной ЦСКА и сборной России Виктории Шамановской из программки к матчу с «Динамо-Синарой».

 

— Вика, ты в гандболе почти 15 лет. Какие предварительные итоги можешь подвести?
— Я так глубоко об этом не задумывалась. Гандбол уже давно является важной частью моей жизни. А за такое долгое время бывало разное: и взлёты, и падения. Но главный итог — это то, что я всё ещё вижу себя в гандболе, люблю играть и радовать болельщиков.

— Назови три своих главных достижения.
— Все достижения для меня ценны, каждую награду я завоевала упорным трудом. Например, в «Гомеле», когда я там впервые стала чемпионкой Республики Беларусь, для меня это казалось достижением неимоверного масштаба. Потом уехала в Тольятти и попробовала себя в другом клубе, и завоевала серебро с «Ладой» — тоже важная для меня награда. Перейдя в ЦСКА, я получила первый опыт участия в Лиге чемпионов, что тоже стало для меня определенным достижением, но думаю, что наши основные совместные достижения ещё впереди.
Конечно, было бы здорово пополнить копилку достижений победами на чемпионате Европы, чемпионате мира и Олимпийских играх. К таким достижениям стремятся все спортсмены в своей карьере.

— Вика, это твой второй сезон в составе ЦСКА. Какие итоги можно подвести по первому сезону, и какие цели себе ставишь на этот игровой год?
— Что касается итогов прошлого сезона, то результат был неудовлетворительным, есть некоторая незавершенность. Конечно, были хорошие моменты, но мы не добились важного для нас результата. Из трёх трофеев, мы взяли только один, Кубок России. Надеюсь, что в этом сезоне все сложится в нашу пользу, во всяком случае, на текущий момент у нас есть все шансы для этого. Мы много работаем всей командой, очень стараемся, и наша победная серия — это не совпадение, а результат упорного труда девочек и тренерского штаба.

— Вика, в этом сезоне ты дебютировала за сборную России. Что чувствуешь?
— Безусловно, для меня это очень много значит. Это радостно, волнительно и ответственно одновременно. Было вложено очень много труда, чтобы попасть туда. Российская команда одна из лучших в мире. Является постоянным участником и призёром чемпионатов Европы, мировых первенств и Олимпийских игр. Попасть в сборную России — это большая честь.

— Если бы ты не попала в гандбол, чем бы занималась сейчас?
— Я думаю, что все равно была бы в спорте! Возможно, продолжала бы заниматься конным спортом, которым занималась достаточно долгое время, а возможно, нашла себя в каком-то другом виде. Или, может быть, пошла бы совершенно другой дорогой! Ведь жизнь настолько многогранна и непредсказуема, что ты никогда не знаешь, в чём себя найдёшь!

— Почему решила перейти в гандбол?
— Дело было так: в какой-то момент я закончила заниматься конным спортом и решила сосредоточиться на учебе. Появилось свободное время, и однажды мы вместе с папой посмотрели мужской чемпионат мира по гандболу. Решили попробовать.

— Ты бы хотела завести домашних животных?
— Обожаю животных! Хотела бы когда-нибудь жить в собственном доме и завести лошадь, собаку и котика.

— Расскажи о своих увлечениях и хобби.
— Люблю путешествовать, кататься верхом, смотреть фильмы. Также мне нравится читать и рисовать картины по номерам.

— Если говорить о литературе, какому жанру или автору отдаешь предпочтение?
— Недавно я увлеклась биографической литературой. Из последнего, прочитала биографии Арнольда Шварценеггера и Уилла Смита. Ещё одна из последних книг, которая мне очень понравилась — «Дюна» Фрэнка Герберта.

— Есть ли время сейчас заниматься верховой ездой?
— Последний раз каталась летом. Тоня (Скоробогатченко), Карина (Сабирова) и Юля Козаченко подарили мне на день рождения тренировку по верховой езде! Мы тогда все вместе катались на лошадях и получили море эмоций и впечатлений!
Конечно, мне бы хотелось больше времени уделять этому хобби. Я люблю лошадей, и езда верхом меня очень расслабляет и помогает немного переключиться.

— Вика, как выглядит твой идеальный выходной или отпуск?
— Если говорить о выходных, иногда очень хочется побыть дома, почитать книгу, посмотреть фильм и вообще никуда не выходить. Хорошенько выспаться и всё. А иногда есть желание провести выходные активно. И это может быть что угодно — например, пешая прогулка или посещение каких-нибудь интересных мест.
Так же и в отпуске, когда куда-нибудь еду, обычно комбинирую — один день провожу очень активно, а на следующий просто отдыхаю на пляже.

— А если говорить о путешествиях, есть ли какая-то страна или место, в котором ты бы очень хотела побывать?
— Я много где не была, хотя очень люблю путешествовать. Я сейчас говорю именно про отдых. На соревнованиях, конечно, мы объездили достаточно много стран и были в разных местах. Но по факту ничего не видели, кроме спортивного зала и гостиницы. Чтобы познакомиться с какой-то страной поближе и что-то посмотреть во время выезда, получалось крайне редко. Поэтому, хотелось бы посмотреть мир и познакомиться с ним поближе именно в неформальной обстановке.
Определённых стран, которые я хотела бы посетить, нет. Хотелось бы увидеть как можно больше новых мест. С удовольствием побывала бы и на Байкале, и на Камчатке, и даже на Северном полюсе (смеётся). Мне в принципе интересен мир. Китай, например, и Азия в целом. А возможно, когда-нибудь удастся посетить Южную и Северную Америку. Посмотрим.

— Есть ли у тебя кумиры в спорте? Спортсмены, которыми ты восхищаешься?
— Я очень люблю спорт, но кумиров нет. Есть спортсмены, чьими успехами я восхищаюсь в разных видах спорта — и в командных, и в индивидуальных, из старого поколения, и из нового. Например, в теннисе меня восхищает «Большая тройка» — Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Это трио меня очень вдохновляет и, безусловно, они — одни из самых выдающихся личностей в истории этого вида спорта. Потому что они не просто были на вершине, а долгое время и близко никого к себе не подпускали.
Ещё мне нравится баскетбол, NBA. Так же смотрю футбол, и следила за чемпионатом мира, много матчей посмотрела. Волейбол мне тоже импонирует. Кроме того, если по телевизору идёт конный спорт, то с удовольствием посмотрю и его. Еще мне нравилась легкая атлетика, я следила за Бриллиантовой лигой, когда там участвовали российские и белорусские спортсмены, с удовольствием наблюдала за ними.
Сейчас, конечно, смотрю чемпионат мира по гандболу. Вообще, в гандболе мне нравится «Виве Кельце», последнее время я слежу именно за ними.

— За что ты любишь спорт?
— Я люблю спорт за эмоции, но они должны быть позитивными. Терпеть не могу грязную игру, когда начинаются потасовки, драки, неоправданная грубость. Вся прелесть спорта в том, когда люди, превозмогая себя, идут к своим целям и победам. Именно это мне нравится больше всего.

buy twitter accounts
betoffice