ЦСКА (Москва) — “Ростов-Дон” (Ростов-на-Дону) – 32:28 (15:14).

ЦСКА: Полина Горшкова (5/6, 83%), Юлия Баева (5/9, 55%), Елена Михайличенко (4/8, 50%), Виктория Шамановская (1/3, 33%), Альбина Мурзалиева (6/7, 85%), Наталья Чигиринова (3/6, 50%), Анастасия Кулак (4/6, 66%), Анастасия Илларионова (1/2, 50%), Сара Ристовска (3/5, 60%).
Вратари: Кира Трусова (6/22, 27%), Полина Каплина (2/12, 16%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова (7/10, 70%), Анна Сень (1/1, 100%), Ксения Макеева (3/3, 100%), Алина Решетникова (1/1, 100%), Ярослава Фролова (1/3, 33%), Милана Таженова (3/3, 100%), Кристина Кожокарь (3/5, 60%), Екатерина Зеленкова (9/16, 56%), Дарья Стаценко (0/2, 0%).
Вратари: Анастасия Лагина (16/46, 34%), Анастасия Казьменко (0/1, 0%), Виктория Калинина (0/1, 0%).

25 мая. ВА “Динамо”, г. Москва

С прошлого дерби двух принципиальных соперников женского российского гандбола прошел почти месяц. Если в составе  “Ростов-Дона” царило постоянство, то у красно-синих, напротив, произошли большие изменения. Отсутствие Антонины Скоробогатченко, Екатерины Ильиной и Карины Сабировой создало определенные трудности, поэтому Ольга Акопян уже не могла как раньше использовать резерв скамейки. Из аренды в словенском “Криме Меркаторе” была вызвана Дарья Дмитриева, а юные гандболистки из дубля не попали в заявку на решающие матчи.

Счет встречи открыла Юлия Баева, а затем Альбина Мурзалиева реализовала семиметровый, что позволило нашей команде сразу же выйти вперед. “Ростов-Дон” не спешил так быстро отдавать титул чемпиона России, поэтому первый тайм команды упорно перестреливались по воротам друг друга. И на перерыв ЦСКА ушел с минимальным преимуществом (15:14).

С первых секунд второго тайма красно-синие начали вновь задавать свой темп, что позволило 15 минут держать задел в три мяча. Усилиями Анны Сень, двумя голами Екатерины Зеленковой и сейвами Анастасии Лагиной гости из Ростова-на-Дону сравняли счет за пять минут до конца матча. Но в  важнейшем отрезке подопечные Ольги Акопян выдали максимум и благодаря ответным результативным атакам Полины Горшковой, Анастасии Илларионовой и Альбины Мурзалиевой решили исход первого матча финальной серии в свою пользу, тем самым приблизившись к последнему трофею сезона.

Ответный матч пройдет 30 мая в 18:45  в Ростове-на-Дону. Финальная серия длится до двух побед.