В очередном матче группового этапа DELO EHF Лиги чемпионов российский клуб принимал хорватскую «Подравку». Победа осталась за девушками из армейского клуба — 30:26.

По первоначальному календарю встреча в Москве между ЦСКА и «Подравкой» должна была пройти еще 24 октября прошлого года. Но результаты тестирования делегации хорватского клуба на коронавирус выявили сразу несколько положительных результатов. По той же причине команды не смогли сыграть друг против друга в Копривнице в конце ноября 2020-го. И вот, с третьей попытки, два клуба наконец-то оказались на одной игровой площадке.

К этой игре красно-синие подошли без новых кадровых потерь и каких-либо перестановок. Все те 16 гандболисток, заявленных на последний поединок в рамках Суперлиги Париматч против «Астраханочки», оказались в заявке армейского клуба и на эту встречу.

Всего 30 секунд понадобилось нашим девушкам, чтобы открыть счет в матче. Точным попаданием отметилась Антонина Скоробогатченко. Гостям же потребовалось две атаки для организации первого гола в ворота ЦСКА. В целом же обе команды задали курс на довольно открытую и результативную игру еще по ходу стартовой пятиминутки. Гораздо комфортнее в таких условиях себя чувствовали россиянки, почти сразу же создавшие себе небольшой отрыв.

Достаточно бодро отыграв в течение первых 7-8 минут, затем игроки армейского клуба резко сбавили обороты. Несколько нереализованных моментов в атаке дали гостям шанс сократить отставание до минимума, что вынудило Яна Лесли взять тайм-аут. Ближе к середине первого тайма хорватки впервые оказались в численном меньшинстве, а перед этим успели совершить несколько результативных ошибок. И после этого разница в счете в три мяча между соперниками держалась достаточно продолжительное время.

На исходе первой трети москвички в первый раз по ходу матча остались в меньшинстве, чем и воспользовалась «Подравка», сравнявшая счет. Этого тревожного сигнала оказалось достаточно для того, чтобы красно-синие снова пришли в чувство и вернули себе лидерство. Ближе к перерыву россиянки схлопотали еще одно удаление, но на этот раз действовали более дисциплинированно, разыгрывая свои атаки в меньшинстве. И все же отрыв ЦСКА к концу первого тайма уменьшился до двух голов.

Начало второго тайма сложилось для хозяек площадки не лучшим образом: третье двухминутное удаление и очередное равенство на табло. В атаке россиянок в дебюте второй 30-минутки подводили излишняя суета и поспешность принимаемых решений. Гостьи же старались извлекать максимум пользы из ошибок своих соперниц, что позволило им перехватить лидерство в счете.

После десяти минут, сыгранных во второй половине встречи, на табло застыл ничейный результат. Команды гораздо бережнее дорожили мячом и старались разыгрывать каждую атаку до верного. В этой перестрелке успеха мог добиться тот, кто был готов проявить больше терпения. Первый такой шанс заработали красно-синие, реализовавшие очередную попытку в атаке и заодно спровоцировав оппонента на удаление. Но почему-то именно гандболистки «Подравки» эти две дисциплинарные минуты провели в атаке.

К решающему игровому отрезку соперники подошли с минимальным преимуществом армейцев, но равными шансами на итоговый успех. Преимущество россиянок было шатким, а напряжение возрастало. За четыре минуты до конца в ворота хозяек был назначен семиметровый, но Шана Массон парировала бросок соперницы. Лишь за пару минут до сирены Тоня Скоробогатченко увеличила разрыв в счете до двух мячей, чему предшествовал еще один сейв бразильского голкипера красно-синих.

Хорватки пошли ва-банк после очередного тайм-аута, но снова не сумели пробить Шану Массон. Тогда как в ответной атаке Полина Ведехина отметилась метким выстрелом в угол ворот. А с самой сиреной Марина Судакова установила окончательный счет — 30:26. Уже завтра, в 19:00 по московскому времени, команды проведут повторный матч.