В заключительном поединке группового этапа ЦСКА не смог справиться с венгерским «Дьёром». Российский клуб финишировал на второй строчке своей группы.

Пять месяцев назад состоялся полноценный дебют армейского клуба в Лиге чемпионов. И их сразу же ожидала встреча с действующим победителем престижнейшего евротурнира — венгерским «Дьёром». Тяжелейшее испытание на прочность едва не обернулось одной из главных сенсаций последних розыгрышей ЛЧ. Россиянки уверенно противостояли опытнейшему топ-клубу, а за 20 секунд до финальной сирены и вовсе лидировали в счете. Но в заключительной атаке гандболистки «Дьёра» все же поразили ворота Анны Седойкиной и ушли от поражения (27:27).

В последующих 12 встречах группового этапа турнира красно-синие отпраздновали 11 побед и потерпели всего одно поражение. И перед заключительным туром именно ЦСКА возглавлял группу B, опережая венгерок на один балл. Так что их повторное очное противостояние напрямую влияло на итоговое распределение команд в верхней части турнирной таблицы.

Посреди недели обе команды столкнулись с неприятной новостью, касающейся изменений регламента плей-офф текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Прямые путевки ЦСКА и «Дьёра» в четвертьфинал соревнований были аннулированы и им предстояло начать борьбу в матчах на вылет со стадии 1/8 финала. Также важно отметить, что беспроигрышная серия чемпиона Венгрии в Лиге чемпионов в прошлые выходные достигла феноменальной отметки в 50 матчей.

Первая же атака в исполнении нашей командой получилась затяжной и немного сумбурной, но завершилась точным броском Екатерины Ильиной. А вот хозяйки площадки свой первый момент не реализовали — бросок с края пришелся мимо ворот. Стартовый отрезок этой встречи получился осторожным и неторопливым. Венгерки сразу же продемонстрировали хладнокровие и достаточно быстро повернули ход игры в свою пользу. Красно-синие же изрядно нервничали и не могли найти нужный ритм.

Взятый Яном Лесли тайм-аут помог успокоить девушек, после чего два подряд гола оформила Антонина Скоробогатченко. Но венгерки очень быстро вернули себе лидерство в счете. Гандболистки «Дьёра» очень цепко и организованно отрабатывали в защите, практически не оголяя свободные зоны для соперниц. А в атаке старались быстро перемещать мяч и чаще всего создавали голевые возможности для крайних игроков.

Девушки из ЦСКА больше ошибались в стартовой 10-минутке, но затем и их соперницы стали терять мячи и торопиться с принятием решений. К середине первого тайма команды подошли с минимальным преимуществом «Дьёра». А спустя несколько мгновений точный бросок Юлии Марковой позволил восстановить равновесие и вынудил Габора Даньи взять тайм-аут. Желанного эффекта он не произвел и вскоре впереди были уже гостьи после результативного выстрела Ольги Горшениной.

На исходе первой трети поединка хозяйки запороли сразу несколько атак, прежде чем сумели сравнять счет. Сам же матч по уровню нервозности и напряжения полностью соответствовал своему статусу. Наши гандболистки первыми преодолели отметку в 10 заброшенных мячей, что чуть позже проделал и «Дьёр». Упорное бодание продолжалось вплоть до самого перерыва, пока судьи не решили наградить хозяек численным преимуществом и 7-метровым в ворота ЦСКА. В раздевалки игроки ушли при минимальном перевесе венгерок.

В самом дебюте второй половины игры красно-синие успешно отстояли в меньшинстве, а как только составы уравнялись, Наталья Чигиринова распечатала ворота Лейно. А вот пробить заменившую ее через пару минут Сильве Сульберг с первой попытки не получилось. Точно так же, как и венгерки не сумели переиграть Шану Массон, вышедшую на площадку вместо Анны Седойкиной. Зато очередным подарком для хозяек стало еще одно удаление в составе ЦСКА, что очень скоро привело к их преимуществу в четыре гола.

Выбираться из такого положения было уже гораздо сложнее. Тем более, что в последующие минуты наши девушки стали допускать много ошибок, упуская нить игры из своих рук. Красно-синие выдали очень продолжительный отрезок без голов, в течение которого одна только Екатерина Ильина трижды сотрясла каркас ворот своими убойными выстрелами. Тренерский штаб армейского клуба взял еще один тайм-аут, когда отставание в счете составляло уже шесть мячей.

Российские гандболистки не опускали рук и продолжали бороться, но их соперницы к тому времени набрали крейсерский ход и уверенно справлялись с любым сопротивлением. Во втором тайме ЦСКА смотрелся значительно слабее «Дьёра», тогда как у венгерок получалось практически все. По ходу заключительной десятиминутки разница в счете достигла 10 голов в пользу хозяек. Лишь после этого соперницы нашей команды немного успокоились и сразу пропустили три мяча кряду. Но существенно на итоговом результате это не отразилось. Гандболистки «Дьёра» после этой победы обошли россиянок в итоговой таблице группы B.

Таким образом, соперником нашей команды в 1/8 финала турнира становится словенский «Крим». Первый матч пройдет 6 или 7 марта в Словении, ответный поединок в Москве состоится в уикенд 13-14 марта. Точное расписание игр плей-офф будет опубликовано позднее. Что касается следующего поединка нашей команды, то 17 февраля красно-синие примут ижевский «Университет». Эта встреча пройдет на площадке УСЗ «Игровой» и начнется в 19:30 по московскому времени.