Армейский клуб успешно завершил выездное турне Майкоп-Краснодар. ЦСКА переиграл действующего бронзового призера России краснодарскую «Кубань» — 29:24.

Спустя два дня после победы над АГУ-«Адыиф» команду Яна Лесли ожидало новое испытание в лице действующего обладателя бронзовых медалей чемпионата России. «Кубань» оставалась последней командой Суперлиги, с которой ЦСКА еще не пересекался ранее и эта встреча имела важное значение для обеих команд в вопросе распределения мест в верхней части турнирной таблицы.

По сравнению с игрой в Майкопе в заявке красно-синих произошло одно изменение: место Екатерины Лубяной заняла Яна Жилинскайте. Защищать ворота армейского клуба с первых минут на площадку вышла Шана Массон. Бразильянка была одной из тех, кто сразу же начала делать разницу в пользу ЦСКА в этой игре и помогла клубу выиграть стартовый трехминутный отрезок со счетом 3:0.

Несмотря на мощное начало в исполнении гостей, игрокам «Кубани» удавалось цепляться за эту игру в первой трети первого тайма. Но затем девушки из столичного клуба еще больше взвинтили темп и продолжили жестко играть в защите, вынуждая соперниц совершать результативные ошибки. В результате, после 20 сыгранных минут преимущество ЦСКА в счете было уже двукратным — 14:7. Концовка первой половины встречи вышла малорезультативной, но это не помешало команде Яна Лесли сохранить превосходство в семь голов.

Во втором тайме у хозяек площадки стало возникать больше возможностей для размашистых атак, но им не всегда доставало концентрации. А их нерасторопные действия в защите приводили к назначению семиметровых штрафных бросков в ворота «Кубани». Этим часто пользовались Сара Ристовска, Екатерина Ильина и Виктория Жилинскайте, выходившие исполнять наказание.

В заключительной трети второй половины игры больше ошибок стали допускать уже красно-синие. Но даже при таком раскладе хозяйки смогли приблизиться к своим соперницам лишь на расстояние четырех голов. А упустив несколько хороших возможностей в атаке на последних минутах встречи, девушки из краснодарского клуба были вынуждены признать свое поражение. Отдельно стоит отметить яркую поддержку гостевого сектора армейских болельщиков, гнавших команду вперед на протяжении всей игры.

Команда Яна Лесли впервые одержал две гостевые победы кряду в 2020 году и укрепил свои позиции на третьей строчке турнирной таблицы. Следующие матчи ЦСКА проведет уже на своей домашней арене, но против тех же соперников. Во вторник, 18 февраля, красно-синие встретятся с АГУ-«Адыиф». Начало встречи запланировано на 19:30. А затем армейцы вновь будут противостоять «Кубани». Этот поединок пройдет 22 февраля и начнется в 16:00 по московскому времени.

«Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 24:29 (10:17)

ЦСКА: Массон (11/31=35%), Уткина (1/2=50%), Каплина (2/3=66%);
Ильина — 9/3, Ристовска — 6/3, Горшенина — 5 (2 мин.), Скоробогатченко — 4, Жилинскайте В. — 2/1, Чигиринова — 1, Жилинскайте Я. — 1, Горшкова — 1 (2 мин.), Якобсен (4 мин.).