Армейский клуб успешно провел первый домашний матч в 2020 году. Красно-синие во второй раз в сезоне переиграли «Ставрополье» — 34:23.

После трех гостевых поединков кряду команда Яна Лесли вернулась в Москву и провела свой первый матч в УСЗ «Игровой» в этом году. Соперником столичного клуба вновь стало «Ставрополье», с которым красно-синие уже встречались ранее в этом месяце. Первый поединок двух команд в Ставрополе закончился победой армейцев со счетом 35:26 и они намеревались повторить тот успех.

Стартовый состав команды по сравнению с двумя последними играми в Ставрополе и Ростове-на-Дону не претерпел изменений, а место в воротах ЦСКА с первых минут снова заняла Шана Массон. После двух сейвов бразильянки хозяйки площадки уверенно захватили лидерство. Затем гостьи получили шанс пробить вратаря красно-синих с семиметровой отметки, но мяч после броска Галины Никифоровой угодил в лицо первому номеру москвичек. После непродолжительного совещания судьи приняли решение показать красную карточку полусредней ставропольского клуба.

«Я уверена, что она не хотела попасть мне именно в лицо, и для меня стало сюрпризом, что после этого она получила красную карточку. Я ни в коем случае не держу зла на нее, лишь на несколько секунд после этого броска мне показалось, что я умерла. Но затем почувствовала, что готова продолжать матч и поэтому осталась на площадке», — рассказала Шана Массон уже после игры.

ЦСКА-Ставрополье

А вот на ее напарниц по команде этот момент явно произвел мощное впечатление: в следующие 17 минут они буквально разрывали своих соперниц. Некоторые забитые мячи в их исполнении получались не только эффективными, но и эффектными. Как, к примеру, «воздушка» в исполнении Екатерины Ильиной, которой в схожем стиле ассистировала Полина Горшкова. Но когда на табло загорелись цифры 15:4 в пользу ЦСКА, красно-синие сбавили обороты и позволили ставропольчанкам вернуться в игру. Впрочем, на перерыв команды все равно отправились с комфортным превосходством хозяев — 19:10.

Большую часть второго тайма команды провели ровно и не позволяли друг другу сократить или увеличить дистанцию в 10 мячей. Зато у Яна Лесли была возможность предоставить игровое время всем девушкам, попавшим в заявку на эту встречу. Лишь за 10 минут до конца матча хозяйки площадки снова совершили небольшой рывок и увеличили разрыв в счете до +13. И пусть итоговая победа ЦСКА оказалась чуть менее результативной, ни у кого не осталось сомнений в том, что москвички заслуженно завоевали два очка.

Наталья Чигиринова против Ставрополья

Свой следующий матч команда Яна Лесли проведет через полторы недели. В начале февраля ЦСКА отправится в гости к «Астраханочке». Напомним, что первая игра между этими соперниками, состоявшаяся в конце декабря в Москве, завершилась минимальной победой армейцев — 24:23. Повторная встреча между ними состоится в Астрахани 5 февраля и начнется в 17:30 по московскому времени.

ЦСКА (Москва) — «Ставрополье» (Ставрополь) — 34:23 (19:10)

ЦСКА: Массон (11/20=55%), Уткина (0/1=0%), Каплина (6/19=31%);
Гончарова — 6 (2 мин.), Ристовска — 4, Чигиринова — 4, Горшкова — 3, Горшенина — 3 (4 мин.), Ильина — 3, Богдашева — 3, Жилинскайте В. — 2/2, Самойленко — 2, Маркова — 2 (2 мин.), Жилинскайте Я. — 1, Лубяная — 1.

Источник: Пресс-служба ПГК ЦСКА